Новости 16 марта 2012 г. 10:14

Группу продавцов героина будут судить в Алтайском крае

Барнаул. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рубцовский городской суд в Алтайском крае рассмотрит уголовное дело в отношении преступной группировки, члены которой обвиняются в сбыте героина и незаконном хранении оружия, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу представитель краевой прокуратуры.

По данным ведомства, члены группировки сбывали наркотики на территории двух районов и двух городов края в течение года.

"Группа была создана ранее неоднократно судимой за сбыт наркотиков 52-летней жительницей Рубцовска, которая объединила под своим руководством 10 человек, а также привлекла в группу "криминальных авторитетов", которые обеспечивали безопасность и защиту членов группы. У членов группы имелись незаконно хранимые пистолеты: "Браунинг" заводского изготовления и самодельный револьвер, а также патроны к ним", - сказал представитель ведомства.

По словам собеседника агентства, в составе группировки была семейная пара, которая привлекла к своей деятельности своего несовершеннолетнего родственника.

"Мальчик помогал взрослым "разбуторивать" героин, добавляя в него наполнители в виде сахара и манной крупы, увеличивая тем самым объем сбываемого наркотика и придавая ему более привлекательный товарный вид", - уточнил представитель ведомства.

По его данным, во время задержания членов группировки и обысков в их квартирах было изъято более 4,5 кг героина.

Членам группировки предъявлено обвинение в 21 эпизоде совершения преступлений по п."а, г" ч.3 ст.228.1, а также по ч.4 ст.150, ч.3 ст.222 УК РФ (сбыт наркотиков, вовлечениие несовершеннолетнего в преступную деятельность, незаконное хранение оружия).

Представитель ведомства добавил, что изначально по данному делу были задержаны 11 человек, двое из которых впоследствии были осуждены по досудебному соглашению о сотрудничестве со следствием, а еще двое скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще