Новости 22 марта 2012 г. 06:50

Руководитель филиала московского вуза в Омске по недействительной лицензии обучала студентов, похитив у них более 3,5 млн рублей

Омск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Омска рассмотрит уголовное дело в отношении экс-директора омского филиала Российского государственного социального университета Елены Сотниковой, которая в течение четырех лет обучала 84 студента по недействующей лицензии, а затем похитила заплаченные ими за учебу деньги, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Обвинение инкриминирует Е.Сотниковой изготовление поддельных документов и мошенничество.

По данным следствия, Е.Сотникова, зная, что с декабря 2006 года на базе омского представительства вуза будет создан филиал и действовавшая лицензия недействительна, продолжала по декабрь 2010 года заключать договоры на оказание платных образовательных услуг. Отмечается, что обвиняемая нанимала преподавателей, проводила вступительные испытания, зачеты и экзамены без соблюдения стандартов и программ образования. В госорганы для получения новой лицензии она не обращалась.

"За четыре года директор получила от 84 студентов более 3,5 млн рублей в качестве оплаты за обучение. Однако она не перечислила деньги на счет образовательного учреждения, изъяла их из кассы бухгалтерии и с расчетного счета филиала, а затем использовала в личных целях", - говорится в сообщении.

Также следователи установили, что Е.Сотникова для сокрытия хищения подделала зачетные книжки трех абитуриентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще