Новости 30 марта 2012 г. 10:27

Начальник отдела полиции в Кузбассе, где после пыток умер задержанный, уволен - источник

Москва/Кемерово. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Уволен начальник отдела полиции "Новобайдаевский" города Новокузнецк (Кемеровская область), где в сентябре после пыток умер свидетель, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Когда данное решение было принято, он не уточнил. Он также отметил, что в четверг в регионе состоялось заседание коллегии регионального главка МВД, на которой рассматривалась сложившаяся ситуация.

Между тем, как сообщили агентству в ГУ МВД по Кемеровской области, после проверки управления собственной безопасности и СУ СКР по региону и установления причастности к преступлению были уволены обвиняемые в пытках задержанного сотрудники отдела полиции "Анжеро-Судженска", а начальник отдела привлечен к дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что двое сотрудников межмуниципального отдела "Анжеро-Судженский" обвиняются в превышении полномочий и причастности к убийству задержанного в декабре 2011 года, которого они, по версии следствия, пытали в гараже.

Еще четверо сотрудников полиции из отдела "Новобайдаевский" в Новокузнецке обвиняются в превышении полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью свидетеля, приведшему к его смерти. По данным следствия, в сентябре прошлого года полицейские, требуя показаний, надели на 31-летнего мужчину противогаз и избили его. В результате чего мужчина скончался. Долгое время это преступление оставалось нераскрытым, и лишь 25 марта подозреваемые были задержаны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще