Новости 2 апреля 2012 г. 09:14

Экстремал из Новосибирска погиб под лавиной в Кузбассе

Кемерово. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Водитель снегохода погиб под снежной лавиной на юге Кемеровской области в минувшую субботу, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в поисково-спасательном отряде Междуреченска.

По данным собеседника агентства, погибший мужчина 1965 года рождения, уроженец Новосибирска, входил в группу водителей снегоходов, катавшихся в верховьях ручья Рамазин, и спровоцировал сход лавины.

"Спасатели получили сообщение по спутниковой связи о сходе лавины и о пострадавшем около 14:00 местного времени, и выдвинулись на место с зондами для поиска на двух снегоходах. Однако пострадавшего водители снегоходов довольно быстро нашли собственными силами", - сказал собеседник агентства, добавив, что спасти мужчину не удалось.

Представитель спасательного отряда также отметил, что на юге области в настоящее время сохраняется высокая лавиноопасность благодаря прошедшим дождям и высоким температурам.

В свою очередь, начальник отдела организации поисково-спасательных работ агентства по защите населения территории Кемеровской области Виктор Мизюрин сообщил агентству, что горы на юге области в районе Таштагола и Междуреченска традиционно являются лавиноопасными участками, и их состояние постоянно отслеживается специалистами.

"В данном районе у нас имеются два поисковых аварийно-спасательных отряда, в составе которых есть опытные альпинисты, которые визуально осматривают склоны. В ходе обследования ставятся специальные знаки, предупреждающие об опасности схода лавин и запрете движения на снегоходах и лыжах, что может вызвать сход лавин", - сказал В. Мизюрин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще