Новости 2 апреля 2012 г. 15:35

Похититель предпринимателей из Омска получил восемь лет строгого режима

*** Своих пленников злоумышленник заманивал дешевой гречкой

Омск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский областной суд в понедельник вынес обвинительный приговор лидеру преступной группы, члены которой похитили восемь предпринимателей с целью шантажа, сообщает пресс-центр Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, преступная группировка орудовала на территории Омской области в течение двух лет.

"В 2009 году лидер Тимур Байжуменов путем обмана заключил с директором одной коммерческой организации договор поставки 100 тонн гречки на сумму более 1,2 млн рублей, которые впоследствии похитил. Позднее он предложил своему знакомому начальнику службы безопасности коммерческой структуры, создать вооруженную преступную группу для разбойных нападений на предпринимателей в сфере сельскохозяйственной продукции", - говорится в сообщении.

В результате в созданную группировку лидер привлек еще четырех охранников коммерческой организации.

"Т.Байжуменов находил в сети Интернет предпринимателей из других регионов России, желающих приобрести семена гречихи по низкой цене, и приглашал их в Омск под предлогом заключения сделки. Прибывших покупателей участники банды насильно удерживали в съемной квартире либо на берегу реки Омь в туристических палатках. Злоумышленники также похищали их имущество и требовали перечисления денежных средств от 1 до 7 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Одно из последних преступлений группировки было совершено минувшей весной. Участники банды похитили около 230 тыс. рублей, принадлежащих предпринимателю из Новосибирска под предлогом оплаты гречки, которая была продемонстрирована потерпевшему на одном из зернотоков Омской области.

Таким образом, преступники совершили 11 тяжких и особо тяжких преступлений в отношении восьми предпринимателей. В общей сложности ими было похищено более 2,5 млн рублей.

В отношении лидера группировки было возбуждено дело по ч.1 ст.209 (бандитизм), п."а" ч.3 ст.126 (похищение людей), ч.3 ст.127 (незаконное лишение свободы), ч.4 ст.159 (мошенничество), п."а", "б" ч.4 ст.162 (разбойные нападения), а также ч.4 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством).

В ходе расследования уголовного дела с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Материалы в отношении других участников банды выделены в отдельное производство и в настоящее время расследуются.

Омский областной суд признал Т.Байжуменова виновным и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей и ограничением свободы сроком на один год и три месяца. Кроме того, суд постановил взыскать с преступника в счет возмещения материального и морального вреда потерпевшим около 1,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще