Новости 3 апреля 2012 г. 09:26

В Кузбассе будут судить врача, помогавшего призывникам "косить" от армии

Кемерово. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кемеровской области полиция закончила расследование уголовного дела в отношении врача - руководителя медкомиссией в одном из военкоматов Новокузнецка и ее пособницы, обвиняемых во взяточничестве и подлоге.

Инспектор по особым поручениям пресс-службы регионального ГУ МВД Владимир Сергеев сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что следователи смогли доказать четыре эпизода преступной деятельности обвиняемых, общая сумма полученных взяток превышает 320 тыс. рублей.

"Схема, которую использовали обвиняемые, проста - врач, руководящий медосвидетельствованием призывников, с помощью знакомой - рентген-лаборанта делала призывникам с первой степенью плоскостопия "нужные" снимки", - сказал В.Сергеев.

При этом он отметил, что за свою помощь лаборант получала лишь 1,5 тыс. рублей, в то время как гонорары врача достигали суммы в 80 тыс. рублей.

Как удалось установить по результатам медэкспертизы, у трех призывников диагноз "плоскостопие" не подтвердился.

Врачу инкриминируется ст. УК РФ "получение взятки" и "подлог", ее сообщнице - "пособничество при подлоге". Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще