Новости 18 апреля 2012 г. 15:19

Иркутский ученый предложил оставить потомкам разгадку тайны Патомского кратера

*** Есть гипотеза, что это кимберлитовая трубка в стадии формирования

Иркутск. 18 апреля ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полностью исключена метеоритная версия происхождения Патомского кратера - уникального геологического объекта на севере Иркутской области, заявил директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

"На Патомском кратере уже побывало восемь экспедиций, пять из них - в нашем веке, начиная с 2005 года. В исследованиях участвовало более 20 ученых, чьи научные интересы связаны с геологией, геоморфологией, геохимией, дендрохронологией, астрономией и ядерной физикой. Но до сих пор происхождение объекта вызывает споры", - отметил В.Язев на презентации книги "Патомский кратер. Научные исследования в XXI веке" в Иркутске в среду.

По его словам, в настоящее время ученые полностью отказались от теории экзогенного происхождения кратера - удара метеорита, и теперь рассматривают только эндогенные гипотезы. Так, есть предположение, что это остановившийся в развитии вулкан. "Раскаленная струя газа продавила грунт, но дело до вулканического извержения не дошло", - пояснил С.Язев.

Другая гипотеза предполагает, что это своеобразный криовулкан, возникший в условиях вечной мерзлоты. Сезонное таяние и замерзание льда могло спровоцировать мощный гидроудар, который привел к такому нарушению пород.

Есть также гипотеза, что кратер образовался в результате взрыва метана в подземном резервуаре. И даже - что это кимберлитовая трубка в процессе формирования. "При добыче алмазов мы имеем дело с уже сформированными трубками, и никто достоверно не знает, как проходило их образование", - отметил С.Язев.

Чтобы точнее определить, какие именно процессы привели к появлению этого уникального геологического объекта, необходимо бурение исследовательских скважин. Только так можно получить данные о внутреннем строении Патомского кратера. Но такой возможности у ученых пока нет.

"Чтобы доставить тяжелее бурильное оборудование, нужны большие грузовые вертолеты. Это очень дорого", - сказал С.Язев.

По его словам, экспедиции в начале XXI века выполнили на Патомском кратере весь возможный комплекс научных исследований - были собраны образцы слагающих его пород и т.д. Поэтому в ближайшем будущем поездки ученых на Патомское нагорье не планируются.

"Возможно, окончательно раскрыть тайну Патомского кратера мы должны доверить нашим потомкам", - добавил ученый.

Как сообщалось, Патомский кратер - конус из раздробленных известняковых глыб на склоне горы Патомского нагорья в Бодайбинском районе Иркутской области. Обнаружен в 1949 году геологом Вадимом Колпаковым. Высота около 40 м, диаметр - 160 м. Конус увенчивается плоской вершиной, которая представляет собой кольцевой вал диаметром 76 м. В центре воронки горка высотой до 12 м. Общий объем конуса оценивается в 230-250 тыс. м, масса - около миллиона тонн. Местные жители называют его Гнездом огненного орла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще