Новости 20 апреля 2012 г. 10:13

Кузбасские ученые прогнозируют рост числа онкологических больных

*** Разработан тест на генетическую предрасположенность к раку

Кемерово. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Увеличение объемов промышленных выбросов в Кемеровской области через 10 лет может усугубить ситуацию с онкологическими заболеваниями среди населения, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор Института экологии человека СО РАН Андрей Глушков.

По его словам, ученые выявили прямую зависимость между выбросами вредных веществ в воду и атмосферу и возникновением раковых заболеваний легких и желудка. Поэтому, подчеркнул А.Глушков, собственникам предприятий при корректировке выбросов необходимо в первую очередь ориентироваться на заболеваемость населения.

"В то же время, вероятность заболевания раком определяется генетической предрасположенностью человека. Наши специалисты разработали новые методы выявления такой предрасположенности, которые можно использовать при медосмотрах и трудоустройстве на канцерогеноопасных предприятиях", - сказал А.Глушков.

Особенно важно использовать такие методы при обследовании сотрудников канцерогеноопасных предприятий, непосредственно занятых на производстве. Это позволит своевременно выявить предрасположенность к раку и спасти человеку жизнь, отметил собеседник агентства.

Новые тест-системы крови, по его словам, можно использовать не только на предприятиях, но и для проверки выпускников школ с целью их дальнейшей профориентации.

"Использование разработанных кузбасскими учеными методик в совокупности с уже имеющимися в их арсенале методами позволяет в разы увеличить точность тестов на определение генетической предрасположенности к раковым заболеваниям", - отметил А.Глушков.

При этом выгода от проведения такого рода исследований обусловлена тем, что их нужно проходить всего один раз, так как генотип человека не изменяется. В настоящее время научная разработка находится на очередной стадии испытаний, после чего будут сделаны выводы о возможности ее широкого применения на практике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще