Новости 2 мая 2012 г. 14:02

Выставку, отложенную Минкультом региона на неопределенный срок, все же покажут в Новосибирске в мае

Новосибирск. 2 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выставка "Родина" известного галериста Марата Гельмана, показ которой в Новосибирском краеведческом музее был отложен из-за неоднозначного общественного резонанса, будет развернута на альтернативной площадке.

"Открыта (выставка - ИФ) будет в полном объеме. Новосибирск доказал, что является столичным городом, ну а мы в очередной раз посрамили скептиков. Готов для депутатского корпуса лично провести экскурсию по выставке", - пишет М.Гельман в своем интернет-блоге, добавляя, что готов прочитать и лекцию о культурной политике.

"Почему культурной политикой депутаты должны заниматься, а художественной (например, запрещать выставки) - ни в коем случае", - раскрывает тему будущей лекции галерист.

В свою очередь, директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова сообщила агентству, что выставка откроется в здании бывшего аэропорта "Северный".

"Подписан договор аренды всего здания, выставка откроется, как и предполагалось, 19 мая в рамках акции "Музейная ночь", - сказала она.

Как сообщалось, Министерство культуры Новосибирской области на прошлой неделе приняло решение о переносе выставки "Родина", намеченной на вторую половину мая, опасаясь разногласий в обществе.

Это решение было принято в связи с рядом обращений представителей депутатского корпуса и общественных организаций, которые выразили обеспокоенность, связанную с общественным резонансом по итогам представления выставки в Перми в конце прошлого года.

Ряд экспонатов выставки, по мнению некоторых депутатов Заксобрания Новосибирской области, поднявших вопрос о выставке на сессии 26 апреля, "унижает честь и патриотическое достоинство русского народа".

В частности, претензии депутата-справедливоросса Игоря Умербаева вызвала работа, представляющая карту России в виде прорехи на полотне, сшитом из половых тряпок.

Предполагалось, что экспозиция будет размещена на площадях Новосибирского государственного краеведческого музея и примет участие в акции "Музейная ночь".

Выставка "Родина" открылась в ноябре прошлого года в Пермском музее современного искусства, она представляет собой несколько десятков работ современных художников, посвященных образам постсоветской России.

"Съезд партии, Третьяковка, Мавзолей, парад Победы, ветераны, русский авангард, Гагарин и ребята с нашего двора - клише, трансформировавшиеся в сознании художников, которые уже двадцать лет живут в другом государстве", - пояснялось на сайте пермского музея.

В экспозиции, в частности, присутствует "Путиниана" ("Синие носы") - "характеристика России, как страны, в которой должен быть один герой, некий микки-маус наших дней, который заполняет собой всё", "Заседание федерального собрания" Сергея Калинина и Фарида Богдалова, отсылающая к картине Ильи Репина "Торжественное заседание государственного совета" и т.д.

В экспозиции также представлены работы Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, Александра Бродского, Дмитрия Врубеля, Виталия Комара и Александра Меламида, Анатолия Осмоловского, Алексея Беляева-Гинтовта, Дмитрия Гутова, и других известных российских художников.

Ранее неоднозначный общественный резонанс вызвала проходившая в краеведческом музее выставка эротических гравюр Пикассо, вызвавшее осуждение митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и православной общественности, упрекавшей великого художника в порнографии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще