Новости 31 мая 2012 г. 08:44

Возбуждены уголовные дела по факту избиения кемеровских оппозиционеров

Кемерово. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два уголовных дела возбуждено по факту нападения на активистов организации "Голос Кемерово" Надежды Косенковой и Алексея Паньшина, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг помощник прокурора Кемеровской области по работе со СМИ Елена Тушкевич.

По ее данным, дела квалифицированы по п. "а" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

В свою очередь, пострадавший от действий неизвестных А.Паньшин сообщил агентству, что пока не давал никаких показаний в рамках дела.

Он также отметил, что не рассматривает никаких иных версий произошедшего, кроме как связанных со своей политической деятельностью.

Ранее сообщалось, что поздно вечером 18 мая в подъезде жилого дома в Кемерово избили двух активистов организации "Голос Кемерово", которая занимается проведением оппозиционных митингов.

Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов России Алексей Кудрин попросил губернатора области Амана Тулеева и прокурора Кемеровской области взять под личный контроль расследование данного инцидента.

Организация "Голос Кемерово" позиционирует себя как группа по организации митингов и пикетов в Кемерово, в которую входят активные граждане, представители "Яблока", "Солидарности", ПАРНАСа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще