Новости 4 июня 2012 г. 08:38

Журналисты первыми отправились в автопробег по новому туристическому маршруту "Большое Золотое кольцо Алтая"

Барнаул. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - 25 журналистов в Алтайском крае в качестве туристов отправились в недельный автопробег по новому туристическому маршруту "Большое Золотое кольцо Алтая", сообщает пресс-центр администрации региона.

По данным краевых властей, журналисткой экспедиции предстоит преодолеть около 1,4 тыс. км туристического маршрута.

"Журналистам выпала возможность стать первыми гостями этого маршрута, потому что раньше его проходили только технические специалисты, оценивающие уровень и условия. Журналисты увидят объекты историко-культурного характера, полюбуются природой. Им предстоят встречи с невероятными людьми. Гости маршрута смогут посетить места, мало известные не только жителям России, но и жителям края", - говорится в сообщении.

В рамках автопробега журналисты посетят Горную Колывань, мараловодческое хозяйство, особую экономическую зону туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", известную Денисову пещеру, в которой в 2008 году нашли окаменевшую фалангу пальца древнего человека.

Также представители краевых и федеральных СМИ побывают в местах, где родились и выросли космонавт Герман Титов, актер, режиссер и писатель Василий Шукшин, оружейник Михаил Калашников, актриса Екатерина Савинова и поэт Роберт Рождественский.

"Участники экспедиции сделают остановки на четырех горных озерах, поучаствуют в сплаве по горной реке.

Как сообщалось, турмаршрут "Большое Золотое кольцо Алтая" имеет статус межрегионального трансграничного туристского продукта. Он начинается и заканчивается в Барнауле. Маршрут проходит по западной и по юго-восточной части Западно-Сибирской долины, по долинам и перевалам северных склонов гор Алтая, а также по территории 4 городов и 19 районов Алтайского края.

"Большое Золотое кольцо Алтая" также предполагает посещение казачьих поселений Кузбасса и Казахстана. Общая протяженность маршрута, который пройдет через Барнаул, Алейск, Курью, Змеиногорск и Колывань, составляет 1,4 тыс. км.

Новый брендовый турпродукт охватит Горную Колывань, которая имеет богатый природный и культурно-исторический туристский ресурс и является "колыбелью современной цивилизации" на Алтае. Так, в Солонешенском районе создан природно-археологический парк "Колыбель человечества" на месте обитания древнего "человека алтайского" (Homoaltaensis). Кроме того, маршрут проходит по исторической оборонительной линии, вдоль которой в 18 веке от набегов джунгарских племен алтайскую землю охраняли казаки.

Маршрут был специально разработан к 75-летнему юбилею региона, который отмечается в текущем году.

В 2011 году журналисты также стали первыми туристами на презентации маршрута "Малое Золотое кольцо Алтая". В общей сложности представители СМИ тогда проехали более 700 км по краю, посетив 16 уникальных туристических объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще