Новости 5 июня 2012 г. 11:11

Медведи-сладкоежки из новокузнецкого зоопарка перешли на летнее меню и съедают по 15 литров сгущенки и 20 кг конфет в месяц

Кемерово. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медведи из зоопарка Новокузнецка (Кемеровская область) в жару питаются замороженными фруктами и мороженым, однако все равно привередничают, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" директор учреждения Татьяна Фадеева.

По ее словам, животные тяжело переносят установившуюся в регионе жару, и кроме регулярных водных процедур - плавания в бассейне и умывания холодной водой - получают ставшие уже привычными для них холодные лакомства: замороженные фрукты и мороженое.

"По рациону, медведям положено по 15 литров сгущенного молока, или 3 кг меда, а также сахар, варенье или джем. Кроме того, мишки употребляют до 20 кг печенья и конфет в месяц", - сказала Т.Фадеева.

Все это мишки едят с удовольствием, но летом в их рацион вводятся каши с добавлением крапивы, одуванчиков и молодых побегов ели, чтобы животные получали необходимую дозу микроэлементов. Вот тут-то косолапые и начинают капризничать, отметила собеседница агентства.

По ее словам, в последнее время они вообще отказываются есть что-либо, не приправленное джемом.

Наблюдая такое количество "разносолов", многие посетители зоопарка не скрывают своего удивления. По их мнению, медведи должны есть грубую пищу, однако новокузнецкие медведи привыкли к сладостям, заметила Т.Фадеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще