Новости 8 июня 2012 г. 14:15

Читальный зал Президентской библиотеки Ельцина открылся на Алтае

Барнаул. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском государственном университете (Барнаул) состоялось открытие читального зала с возможностью доступа к фонду Президентской библиотеки Бориса Ельцина, сообщает в пятницу пресс-центр администрации региона.

По данным властей региона, современное оборудование, установленное в читальном зале, позволит читать единственные экземпляры редких книг в форматах 2D и 3D.

"Особая ценность библиотеки в том, что она содержит в оцифрованном, систематизированном виде тексты, которые создавались столетия назад. Очень достойное событие - быть в первой пятерке вузов страны, открыть доступ к уникальному национальному информационному ресурсу", - цитирует пресс-центр слова губернатора Александра Карлина, участвовавшего в церемонии открытия.

Открывшийся в Алтайском крае читальный зал - пятый в России из запланированных к 2015 году ста залов.

Президентская библиотека имени Ельцина была открыта 27 мая 2009 года в Санкт-Петербурге. Это хранилище включает в себя множество оцифрованных архивов Российской империи и библиографических редкостей, изданных в XVIII-ХIХ веках. В настоящее время в фондах библиотеки хранится более 100 тыс. текстов по самым разным отраслям человеческих знаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще