Новости 14 июня 2012 г. 09:16

Пресечена деятельность банды наркоторговцев, снабжавшей героином четыре города Приангарья

Иркутск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Наркополицейские во время ночной спецоперации в Иркутске задержали восьмерых наркодельцов, у которых изъяли 1,25 кг героина, а также восемь единиц гладкоствольного и нарезного оружия, сообщает пресс-служба регионального управления ФСКН в четверг.

"Мощная преступная группа из 10 человек, двое из которых были задержаны ранее и уже находились в СИЗО, опутала сетью наркосбыта не только Иркутск, но и города Ангарск, Усолье-Сибирское и Черемхово", - говорится в сообщении.

В организации преступного бизнеса подозревается 38-летний выходец из Азербайджана, дважды судимый за хранение и сбыт наркотиков.

"Первый срок, шесть лет лишения свободы условно, Гаметов (фамилия изменена) получил в 2007 году за сбыт 8,5 кг героина и 26 кг опия-сырца", - уточняет пресс-служба.

Главным помощником наркоторговца был его родственник - Гамедов-младший. Старший организовывал поставки наркотика и фасовал его в собственном гараже, младший доставлял небольшие партии героина сбытчикам.

По версии наркоконтроля, связующим звеном между Гамедовыми и сбытчиками был 28-летний азербайджанец, известный в среде наркоманов под именем Толя. В его обязанности входила передача героина сбытчикам и сбор денег со всех участников преступной цепи.

"Толя" внимательно следил за качеством "товара", распространяемого низшим звеном наркосбытчиков, принимал жалобы и передавал их руководству. Кроме того, занимался активным поиском и вовлечением заинтересованных лиц в сеть наркосбыта", - поясняет пресс-служба.

Вырученные от наркоторговли деньги Гамедовы вкладывали в автотранспортное предприятие, занимающееся пассажирскими перевозками в Иркутске.

"Так они легализовывали доходы от преступного бизнеса", - уточняется в сообщении.

Отмечается также, что гражданские жены обоих Гаметовых являются сотрудницами правоохранительных органов.

"В рабочее время обе женщины олицетворяли закон, во внерабочее же переходили на противоположную сторону, покрывая гражданских мужей своим молчанием. По сути, они являлись неофициальными участниками преступной группы, обеспечивающими меры по сокрытию преступлений", - подчеркивается в сообщении.

В настоящее время организатор и все девять участников преступной группы арестованы, в отношении них возбуждено уголовное дело о хранении и сбыте наркотиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще