Новости 20 июня 2012 г. 16:41

Кузбасские парламентарии предлагают заинтересовать муниципалитеты в контроле над такси, распределив доходы от лицензирования

Кемерово. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Система контроля над лицензированием деятельности услуг такси в Кемеровской области должна быть ужесточена, считает спикер Совета народных депутатов области Николай Шатилов.

По его данным, только 40% от всего числа такси в регионе получили лицензии на осуществление своей деятельности. Для контроля над деятельностью перевозки граждан и грузов легковым такси он предложил распределить часть доходов, получаемых областным бюджетом от лицензирования данной деятельности, муниципалитетам. Таким образом, считает Н.Шатилов, удастся заинтересовать города в жестком контроле, и увеличить процент лицензированных такси до 90%.

"Обеспечение безопасности на транспорте - важнейшая государственная задача", - заявил Н.Шатилов, выступая на 50 сессии совета, подчеркнув, что транспорт считается стратегическим объектом.

В свою очередь заместитель губернатора Сергей Кузнецов сообщил, что с апреля текущего года получить лицензию для предпринимателей на осуществление данной деятельности стало проще - для этого необходимо всего три документа. Однако департаментом транспорта и связи к настоящему времени выдано только 2,5 тыс. лицензий, в то время как автопарк такси достигает 6 тыс. автомобилей.

С.Кузнецов также подчеркнул, что легализация на рынке услуг возможна только в случае наличия действенной и слаженной системы контроля, и для этого в Кузбассе создана межведомственная координационная группа. В ее состав входят как представители департамента, так и силовых структур.

Деятельность группы позволила, по словам замглавы региона, за пять месяцев 2012 года за незаконную деятельность в данной сфере привлечь к ответственности около 150 водителей такси. Кроме того, в июне в регионе проводится акция "Легальное такси", цель которой - усиления контрольных мероприятий по привлечению к ответственности нелегальных такси.

Промежуточные итоги акции говорят о частом нарушении водителями такси правил дорожного движения - более 600 нарушений, а также о неисправности большого количества транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров.

С.Кузнецов также отметил, что борьба с нелегальными такси сталкивается с уклонением предпринимателей от соблюдения норм закона в этой сфере - они переходят к форме работы по оказанию услуг по перевозке "по заказу". Таким образом, им удается избежать необходимости оформление необходимой лицензии.

В то же время, межведомственной группе удалось выявить более 1 тыс. предпринимателей, которые в течение года зарегистрировались, получили лицензии на перевозку людей и встали на налоговый учет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще