Новости 29 июня 2012 г. 05:26

Столица Кузбасса лишилась футбольного клуба

Кемерово. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководство футбольного клуба "Кузбасс" (Кемерово) заявило о роспуске клуба в связи с невыразительной игрой и финансовыми затруднениями, сообщается на сайте команды.

В сообщении поясняется, что по итогам Чемпионата России 2011-2012 клуб занял 9-ое место из 13, набрав всего 42 очка в 36 играх. Кроме того, клуб не прошел аттестацию в РФС, и не имеет права участвовать в соревнованиях этого сезона.

Также пресс-служба подчеркивает, что клуб испытывает дефицит финансирования - бюджет клуба состоял из двух составляющих - городского бюджета и спонсорских средств, и на протяжении сезона спонсорские средства почти перестали поступать.

"Полностью нести затраты по содержанию профессиональной футбольной команды, а это 55 миллионов рублей в сезон, городской бюджет не в состоянии", - отмечается в сообщении.

В результате, руководством принято решение не участвовать в Первенстве России по футболу среди команд второй лиги и распустить мужскую команду. В то же время в ФК "Кузбасс" остается женская футбольная команда, которая "на протяжении последних лет является флагманом Сибирского региона", и занимает 5 место среди 48 команд России, участвующих в первенстве первого дивизиона.

Кроме этого, по данным пресс-службы, у болельщиков будет возможность наблюдать за игрой футбольного клуба "Кемерово". Команда находится на третьем месте в первенстве России среди любительских команд третьего дивизиона, зоны Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще