Новости 3 июля 2012 г. 16:13

Красноярская общественность требует запретить открытие скандально известной выставки Гельмана "Родина"

Красноярск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Официальное обращение с требованием запретить проведение в Красноярске выставки "Родина" подано представителями городской и краевой общественности в министерство культуры региона, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" депутат городского Совета Владислав Жуковский.

"Я, как и многие другие красноярцы, не мог оставаться в стороне и подписался под этим обращением. Помимо этого отправил личное письмо губернатору Красноярского края Льву Кузнецову о том, что это чудовищно - проводить в Красноярске выставку с такой репутацией", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "все экспонаты выставки оскорбляют исторические ценности России, являются насмешкой над православием, представители которого имеют все основания придать анафеме такие инсталляции".

Он отметил, что не является противником прогрессивного современного искусства, но выступает против искусства безнравственного.

Председатель красноярского епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества Петр Боев сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон также планирует подготовить свое обращение от лица православной общественности на имя губернатора края, мэра Красноярска и в региональное министерство культуры.

"Показывать такой беспрецедентный проект непрофессиональной аудитории конечно нельзя, поскольку он воспринимается как глумление над искусством и национальными ценностями. Это не мракобесие, но культурологический шок", - сказал П.Боев.

Он отметил, что недопустимо проводить такие спорные мероприятия вопреки мнению общественности, тем более на бюджетные деньги.

Между тем куратор выставки в Красноярске и заместитель директора Музейного центра Красноярска, на чьей площадке планируется открытие выставки, Сергей Ковалевский уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что уже на этой неделе "Родина" будет доставлена в краевой центр из Новосибирска.

"На монтаж всей экспозиции уйдет примерно неделя. Мы отдали под эту выставку два этажа, поскольку все экспонаты крупноформатные - есть полотна до 21 метра. 17 июля будет открытие выставки в рамках проекта "Неизвестная родина художников", на которое планировал приехать Марат Гельман, но пока его участие не подтверждено", - сказал С.Ковалевский.

По его информации, в Красноярск прибудут экспонаты "Родины", демонстрировавшиеся в Новосибирске - около 40 произведений, некоторые из них ручного изготовления.

С.Ковалевский считает, что негативное отношение к выставке "Родина" появилось в силу неправильных интерпретаций и неинформированности населения.

Ранее проведение этой выставки в Новосибирске и Краснодаре вызвало протесты общественности. Однако ее открытие в этих городах все же состоялось.

Выставка "Родина" открылась в ноябре прошлого года в Пермском музее современного искусства, она представляет собой несколько десятков работ современных художников, посвященных образам постсоветской России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще