Новости 30 августа 2012 г. 10:35

Несколько архитектурных ансамблей поставят в сентябре на госохрану в Кемеровской области

Кемерово. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кузбасские власти готовятся в сентябре поставить на государственную охрану несколько архитектурных ансамблей, представляющих собой объекты культурного наследия регионального значения, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте культуры и национальной политики Кемеровской области.

В их числе, как пояснила начальник отдела сохранения, государственной охраны, использования и популяризации объектов культурного наследия департамента Тамара Баранова, ансамбль из пяти зданий в Новокузнецке, расположенных по проспекту 25 лет Октября, а также ряд объектов в Прокопьевске.

"По данным объектам есть заключения историко-культурной экспертизы, подтверждающие их значимость для региона, и в сентябре они будут поставлены на государственную охрану", - сказала Т. Баранова, добавив, что по ее мнению, это заставит собственников этих объектов по-другому относиться к ним.

Работа по постановке объектов культурного наследия региона на государственную охрану, как отметила руководитель отдела, ведется с 2007 года. За это время только в Кемерово на госохрану было поставлено 57 объектов, создана зона охраны объектов культурного значения.

Всего же в Кемеровской области более 300 объектов культурного наследия, 13 из которых находятся на балансе области, 6 объектов - в федеральной собственности, остальные - на балансе муниципалитетов и частных собственников.

Между тем, некоторые из них требуют ремонта, и без вмешательства властей решить проблему не удается. Т. Баранова отметила, в частности, здание Кузнецкого казначейства, датированное 1780 годом. Оно, по ее словам, представляет для региона особую историческую ценность - это здание было первой каменной постройкой на территории нынешнего Новокузнецка.

Однако в находящемся в федеральной собственности здании в настоящее время расположен пивной бар, и на просьбы передать здание с целью его сохранения на баланс Кемеровской области Росимущество не отреагировало.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще