Новости 5 сентября 2012 г. 15:37

Более 34 тыс. новых мест появится в дошкольных образовательных учреждениях Иркутской области до 2016г.

Иркутск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область за счет развития муниципальной системы дошкольного образования и использования его негосударственного сектора до 2016 года планирует создать для детей от 3 до 7 лет более 34 тыс. мест в дошкольных образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба облправительства.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на министра образования региона Виктора Басюка, поэтапная программа "дорожной карты" ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения для детей от 3 до 7 лет составлена на основе материалов, представленных муниципальными образованиями. Реализация программы будет проходить в два этапа до декабря 2012 года, и до декабря 2015 года.

"Реализация мероприятий, обозначенных в "дорожной карте", к декабрю 2012 года позволит создать около 7 тыс. 700 мест. При расширении форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях мероприятия (программы - ИФ) к 2016 году позволят создать дополнительно еще около 27 тыс. мест", - говорится в сообщении.

Одно из направлений программы - создание дополнительных мест в детсадах за счет помещений, используемых не по назначению, для функционирования групп в режиме полного дня для детей от 3 до 7 лет, а также на свободных площадях образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

К декабрю 2012 года это позволит дополнительно создать 2 тыс. 889 мест. Наибольшее количество от 115 до 645 мест планируется ввести в Иркутске, Братске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Ангарске и Иркутском районах. Кроме того, к декабрю 2012 года планируется ввести 1 тыс. 560 мест после реконструкции ранее переданных зданий детских садов. Наибольшее количество от 110 до 250 мест планируют ввести в Ангарске, Иркутске, Братске, Саянске, Свирске, Черемхово, Шелеховском районе.

В сообщении также говорится, что в рамках реализации программы планируется создание дополнительных мест в семейных дошкольных группах и группах присмотра и ухода, функционирующих в качестве структурных подразделений муниципальных дошкольных образовательных учреждений, создание групп кратковременного пребывания от 3 до 5 часов в день на имеющихся площадях образовательных учреждений.

До конца 2012 года, таким образом, планируется создать 1 тыс. 693 места в Иркутске, Зиме, Ангарске, Свирске, Тулуне, Черемхово, Заларинском, Зиминском, Братском, Казачинско-Ленском, Иркутском и других районах Иркутской области.

Строительство новых зданий дошкольных образовательных учреждений позволит открыть в 2012 году также 520 мест в Иркутске и Братском районе.

Кроме того, в областном центре разработана долгосрочная целевая программа "Строительство дошкольных образовательных учреждений в г. Иркутске на 2012 - 2015 годы", согласно которой предусмотрено строительство 17 дошкольных учреждений на 3 тыс. 220 мест.

Создание дополнительных мест в негосударственных организациях, предоставляющих услуги дошкольного образования по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста позволит предоставить еще 210 мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет в Иркутске, Черемхово, в Братском и Нижнеилимском районах.

В сообщении отмечается, что поэтапные "дорожные карты" муниципальных образований Приангарья, утвержденные руководителями муниципалитетов, должны быть направлены в министерство образования Иркутской области до 10 сентября 2012 года. Министерство ждет от муниципальных образований своих предложений для того, чтобы уточнить и откорректировать проект программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще