Новости 10 сентября 2012 г. 15:32

Суд рассмотрит иск новосибирского художника Лоскутова к юристам Рузанкиной 8 октября

*** Юристы Рузанкиной просят привлечь солисток группы Pussy Riot к рассмотрению этого иска

Новосибирск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Калининский районный суд Новосибирска назначил на 8 октября первое судебное заседание по иску художника Артема Лоскутова к юристам местной жительницы Ирины Рузанкиной, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник представитель А.Лоскутова Николай Кириленко.

Он напомнил, что И.Рузанкина добивалась компенсации морального вреда в связи с появлением в интернете видеоролика панк-молебна в храме Христа Спасителя.

В иске А.Лоскутова говорится, что действия трех ответчиков - руководителей юридической компании "Рябинина, Зиновьев и Крестянов" - по инициированию иска и освещению этих событий в прессе являются оскорбительными и причиняют неизгладимые нравственные страдания. Истец требует по 30 копеек с каждого за компенсацию морального вреда.

"В ходе сегодняшний беседы госпожа Рябинина и господа Зиновьев и Крестьянов заявили ходатайство о привлечении участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич в качестве третьих лиц", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, со слов ответчиков, в первую очередь необходимо выяснить, имеют ли эти девушки отношение к панк-группе Pussy Riot, так как их адвокат Марк Фейгин в минувшую пятницу на заседании в Кунцевском суде Москвы по иску Ирины Рузанкиной заявил, что его подзащитные не имеют никакого отношения к группе.

"Ответчики заявили, что девушкам не обязательно самим приезжать в Новосибирск, приехать могут их представители, чтобы дать свои пояснения по этому поводу. Но даже если их не будет на заседании, ответчики настаивали, чтобы участниц панк-группы все равно привлекли, так как, по их мнению, иск И.Рузанкиной к Pussy Riot, иск А.Лоскутова к юристам и дело по представлению панк-группы в Храме Христа Спасителя - вещи взаимосвязанные, и без них невозможно однозначно решить этот вопрос", - отметил адвокат.

Он добавил, что рассмотрение ходатайства пройдет 8 октября во время первого судебного заседания по иску Лоскутова к представителям юридической фирмы.

Как сообщалось, жительница Новосибирска И.Рузанкина подала в Кунцевский суд Москвы гражданский иск о компенсации морального вреда к участницам группы Pussy Riot в сумме 30 тыс. руб.

По словам адвоката И.Рузанкиной, "просмотр видеоролика с панк-молебном доставил истцу, верующему человеку моральные страдания".

Кунцевский суд в Москве отказался удовлетворить иск И.Рузанкиной.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перфоманс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц панк-группы Pussy Riot к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Акция Pussy Riot и последующее уголовное преследование девушек вызвали огромный общественный резонанс, в том числе за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще