Новости 17 сентября 2012 г. 13:44

В Кузбассе спасают трех медведей-сирот, несколько лет живущих в клетках на автозаправке

Кемерово. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кузбасские зоозащитники обеспокоены судьбой трех выросших в неволе медведей, ставших ненужными бывшему хозяину и живущих в клетках без пищи и воды, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник руководитель общества зоозащитников Анастасия Еременко.

"Животные находятся в тяжелых условиях, и для решения проблемы необходима помощь властей", - подчеркнула она, отметив, что в настоящее время к выполнению задачи подключился департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области.

Серьезным препятствием к решению проблемы является то, что выпустить медведей на волю проблематично - животные привыкли к человеку, и могут вернуться. Кроме того, мишки ослабли.

В свою очередь, егеря Прокопьевского района рассказали агентству, что три медведя - самки Маша и Света и самец Антон - много лет назад попали в клетки якобы после того, как лишились матери-медведицы, убитой охотниками. Идея приютить в клетках диких медвежат пришла в голову местному предпринимателю - в недавнем прошлом - владельцу сети заправок.

Предприятие стало разоряться, и бизнесмен был вынужден закрыть часть автозаправок, в том числе и ту, на территории которой были устроены косолапые.

В настоящее время у животных, которые выросли в неволе, практически нет пищи и воды - они исхудали и нуждаются в помощи. Прокопьевские егеря стараются помочь животным, но широкой огласке данную проблему не предают - боятся, что животных усыпят.

В то же время, в департаменте по охране объектов животного мира агентству сообщили, что специалисты занимаются поиском места для размещения косолапых.

"Во избежание подобных ситуация жителям региона рекомендуется при выезде на природу ни в коме случае не привозить домой и не подбирать животных, которых они обнаружили, так как своими действиями они обрекают их на жизнь в неволе", - добавил сотрудник департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще