Новости 10 октября 2012 г. 14:19

ВСС предложили Алтайскому краю реализовать пилотные проекты в страховании госимущества и ЖКХ

Барнаул. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим предложили Алтайскому краю реализовать пилотные проекты в области страхования ЖКХ и государственного имущества, сдающегося в аренду.

Свое предложение А.Кигим озвучил на XIII Международной конференции, посвященной перспективам развития страховой отрасли, которая проходит в среду в Алтайском крае.

"Алтайскому краю, я думаю, было бы интересно наше предложение. Во-первых, вышло постановление правительства "О порядке страхования федерального имущества, сдающегося в аренду". Если арендатор заключает договор аренды, но при этом не имеет договора ответственности за ущерб третьим лицам, то любой бытовой несчастный случай - пожар, неправильное строительство - приводит к жертвам, и потом бюджет выплачивает деньги. Напомню, что в Перми за "Хромую лошадь" государство заплатило 500 млн рублей из бюджета. Хотя, если бы использовался принцип, который мы предлагаем государству, а именно: цена жизни - 2 млн рублей, то средства были бы выплачены за счет арендатора и страховой компании", - сказал президент союза.

Также ВСС рассматривает варианты работы инструментов страхования в области ЖКХ.

"Второй момент, который существенный и коснется местных властей - это административная реформа, которая убрала различные муниципальные предприятия в виде ДЕЗов, ЖЭКов и пр. и передала их в частные руки. А кто будет нести ответственность за любую аварию, связанную с эксплуатацией объектов ЖКХ, причем, здесь риски - не копеечные. Если в Крымске стихийное бедствие это - наводнение, и больше 20 млрд рублей планируется выделить государство. Что будет, если управляющая компания неправильно подключит газ, зимой перекроет воду и т.д. Если раньше отвечал бюджет, то, как это будет теперь - непонятно", - посетовал А.Кигим.

По его словам, "пример Франции показывает, что подписывается специальное соглашение, в рамках которого есть программа добровольного страхования собственников жилья, есть страхование ответственности управляющей компании и страхование имущества, сдающегося в аренду".

"На наш взгляд, если бы мы в течение двух лет могли реализовать с Алтайским краем такой проект, то это было бы хорошим делом. Очень тяжело стать богатым человеком, и для РФ очень тяжело выйти на уровень серьезного инвестиционного климата. Но, к сожалению, любое ЧП может привести к тому, что все, ради чего человек работал всю жизнь, за 5 минут превращается в труху, если у него нет страховой защиты", - заявил президент ВСС.

Вице-губернатор Алтайского края Михаил Щетинин в ответном слове отметил, что "принципиальных возражений посмотреть проект и варианты его реализации - нет".

"Но мы бы хотели все-таки хотели эти пилотные проекты рассмотреть пакетно со страхованием сельскохозяйственных рисков. Сколько мы не говорили со страховщиками, с представителями Алтайского страхового союза, обсуждали, но так до конца и не можем страховое сообщество ввести в рамки классического страхования в АПК, все время его тянет налево. Поэтому - убедительная просьба, еще раз вернуться к сельскохозяйственному страхованию. Для Алтайского края это весьма актуально, и жизнь это подтвердила (имеется в виду засуха, которая принесла сельхозпроизводителям миллиардные убытки - ИФ)", - резюмировал М.Щетинин.

А.Кигим сказал, что предложение региональных властей принято и будет учтено в реализации проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще