Новости 23 октября 2012 г. 13:57

Авиакомпания "Ангара" 30 октября рассчитывает получить первый самолет Ан-148

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Авиакомпания "Ангара" (входит в ГК "Истлэнд") 30 октября рассчитывает получить первый из 10 самолетов Ан-148 в рамках контракта с ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО, входит в состав "ОАК") и лизинговой компанией "Ильюшин Финанс" (ИФК).

Об этом сообщил директор авиакомпании "Ангара" Анатолий Юртаев в ходе совещания под председательством министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгения Селедцова во вторник.

"30 числа прибывает первый самолет у нас, с разницей в 2 дня прибывает второй самолет в аэропорт Иркутск, и с разницей в неделю - третий самолет", - сказал А.Юртаев.

Ранее сообщалось, что "Ангара" получит первые самолеты Ан-148 в октябре.

Задержка с поставками самолетов произошла в связи с подготовкой машин "к условиям эксплуатации, в том числе и в Иркутской области. Они готовятся у нас к посадкам на грунт в аэропорте Бодайбо, ряде якутских аэропортов", - уточнил глава авиакомпании.

По его словам, ожидается, что эксплуатация самолетов начнется с середины декабря 2012 года после внесения их в реестр "Ангары".

"Пока планируем, что наша маршрутная сеть будет построена таким образом: один самолет будет вылетать на запад, в сторону Новосибирска, один самолет - в сторону востока, одни самолет будет летать по местным линиям - Братск, Улан-Удэ - и страховать первые два судна", - сообщил А.Юртаев.

Как сообщалось, Иркутская область может войти в акционерный капитал "Ангары", приобретя блокирующий пакет ее акций, что может произойти в 2013 году. В этом случае Иркутская область рассмотрит возможность участия в лизинговых операциях с целью получения "Ангарой" самолетов Ан-148.

Ранее ВАСО, ИФК и авиакомпания "Ангара" заключили предварительное соглашение, которое предусматривает поставку в 2012-2013 годах пяти самолетов и опцион еще на пять аналогичных машин с поставкой в 2014 году.

Авиакомпания "Ангара" обеспечивает пассажирское сообщение со всеми действующими аэропортами Иркутской области, осуществляет также полеты в Якутск, Новосибирск, Читу, Сургут, Нижневартовск. "Ангара" является крупнейшим провайдером на рынке оказания технических услуг по обслуживанию воздушных судов семейства "Антонов" в Сибирском федеральном округе. Также авиакомпания "Ангара" - один из крупнейших операторов вертолетной техники в Восточной Сибири. Парк воздушных судов авиакомпании состоит из 6 самолетов Ан-24, двух Ан-26-100, четырех Ан-2 и 12 вертолетов Ми-8.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще