Новости 25 октября 2012 г. 15:58

Новое дело возбуждено при расследовании фактов коррупции со стороны экс-руководства Сибирского химкомбината

*** Предполагаемый взяткодатель задержан в Москве и этапируется в Томск

Томск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Томской области в ходе расследования уголовного дела о коммерческом подкупе на ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) выявило компанию, сотрудник которой давал взятки, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

Следователи совместно с сотрудниками регионального УФСБ в Москве задержали сотрудника ООО "СервисАтомТранс", который, по версии следствия, 2 мая 2012 года передал должностным лицам СХК 7,3 млн рублей за "обеспечение содействия коммерческим интересам данного предприятия при поставке угля для нужд СХК", говорится в сообщении.

В отношении сотрудника "СервисАтомТранса" возбуждено уголовное дело по п."б" ч.2 ст.204 УК РФ (передача коммерческого подкупа за заведомо незаконные действия в интересах дающего).

Задержанный этапируется из Москвы в Томск для следственных действий и решения вопроса об избрании в отношении него меры пресечения, отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе регионального СУ СКР агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что новое дело, вероятно, будет объединено с предыдущими делами по коммерческому подкупу на СХК.

Экс-гендиректор СХК В.Короткевич, его заместители Ю.Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимур Букейханов подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, фигуранты за четыре месяца получили 6 млн 790 тыс. рублей за поставки угля по договору, заключенным с томским предпринимателем Владимиром Прецем, владеющим ООО "Международный центр технологии и торговли".

В.Короткевич, Ю.Кунгуров и Т.Букейханов были арестованы, однако последний был освобожден под залог в 5 млн рублей. Л.Романенко проходил по делу в качестве подозреваемого и находится под подпиской о невыезде, однако позже ему было также предъявлено обвинение.

В квартире экс-гендиректора СХК при обысках были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму более 80 млн рублей и золотые слитки весом 3 кг. Всего имущества фигурантов дела арестовано на сумму 300 млн рублей.

Также были возбуждены еще два дела по схожим эпизодам - по закупкам угля у ЗАО "Багомес" и металла у ООО "Томский ВторЧерМет" и ООО "Томский ВторЦветМет".

В конце июня Ю.Кунгуров и Л.Романенко уволились с комбината по собственному желанию. В.Короткевич был отстранен от должности на время следствия, 24 июля он также уволился. На его место был назначен заместитель губернатора по особо важным поручениям Сергей Точилин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще