Новосибирск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Антимонопольный кодекс Единого экономического пространства (ЕЭП), участниками которого являются Россия, Казахстан и Белоруссия, планируется разработать к 2015 году, сообщил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлан Алдабергенов на I Международном конгрессе "ЕврАзЭС Агро 2012" в четверг в Новосибирске.
"К 2015 году мы планируем разработку и принятие Антимонопольного кодекса. Если это удастся, это будет способствовать продвижению и развитию той конкуренции, которая существует на территории трех стран", - сказал Н.Алдабергенов.
Он добавил, что к июлю 2013 года ЕЭК и антимонопольные органы стран ЕЭП намерены разработать модельный закон о конкуренции, который могли бы подписать главы государств Единого экономического пространства.
"Это - очень знаковый документ, нигде в мире такого нет", - отметил министр.
Н.Алдабергенов сообщил, что, как ожидается, в первом квартале следующего года в Новосибирске состоится детальное обсуждение модельного закона о конкуренции с привлечением ученых и общественности.
Министр уточнил, что до 1 июля следующего года страны, входящие в ЕЭП, должны гармонизировать свое законодательство о конкуренции, при этом в Казахстане соответствующий законопроект уже обсуждается в парламенте и прошел одно чтение.
В Белоруссии завершается формирование нового пакета законов о конкуренции, который, как ожидается, правительство этой страны скоро внесет в парламент. В России, по словам Н.Алдабергенова, соответствующие законопроекты будут внесены в Госдуму также до конца текущего года.
Кроме того предполагается до 1 июля следующего года завершить работу по устранению барьеров, возникающих при торговле в рамках ЕЭП.
"У нас имеются монополисты, которые, как правило, начинают злоупотреблять (своим положением - ИФ) на рынке, и чтобы не допустить тех злоупотреблений, которые имеют место, Евразийская экономическая комиссия до конца года планирует принять около 10 проектов нормативных актов, которые будут направлены на регулирование правовых отношений.
Шествие "Бессмертного полка" в День Победы пройдет в Иркутске
Алтайскому краю до 2033г дополнительно понадобится более 170 тыс. работников