Новости 12 ноября 2012 г. 14:06

Новосибирская область направит 200 млн руб. на создание Центра коллективного пользования в региональном биотехнопарке

Новосибирск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области в 2012-2013 годах вложит 200 млн рублей в развитие "Научно-технологического парка в сфере биотехнологий" (биотехнопарк) в наукограде Кольцово, сообщил министр экономического развития Новосибирской области Алексей Струков в понедельник на заседании правительства региона.

А.Струков представил проект изменений в соответствующую долгосрочную целевую программу на 2011-2015 годы. Дополнительные средства - по 100 млн рублей в 2012 и 2013 годах - будут внесены в уставный капитал управляющей компании биотехнопарка путем размещения допэмиссии акций.

"Эти средства пойдут на строительство инфраструктуры, там будет строиться Центр коллективного пользования площадью 6 тыс. кв. метров. В Центре будет расположены специализированные лабораторные помещения, исследовательское высокотехнологичное оборудование для осуществления медико-технологических процессов. Это будет "якорное" мероприятие, которое позволит привлечь новых резидентов", - сказал А.Струков.

Он сообщил также, что до конца 2012 года правительство намерено подписать соглашения с двумя компаниями, которые станут резидентами биотехнопарка. В частности, одна из компаний занимается математическим моделированием в области биофармацевтической индустрии.

"Нам принципиально привлечь этого резидента, потому что эта компания сопряжена с IT-технологиями в области биомоделирования. Это то, без чего глубокое исследование и запуск новых форматов и технологий в области медицины и биофармацевтики невозможен", - сказал А.Струков.

По его словам, новый резидент намерен вложить около 250 млн рублей в строительство в биотехнопарке собственного производственного комплекса, где разместит компьютерный центр по биомоделированию.

А.Струков также сообщил, что действующий резидент биотехнопарка - группа SFM совладельца МДМ банка Андрея Бекарева - в ноябре введет в работу второе производственное здание. "SFM вложили в свои проекты уже более 300 млн рублей", - добавил он.

Ранее сообщалось, что биотехнопарк задуман как проект, который к 2015 году должен собрать в Кольцово несколько десятков фармацевтических компаний. Инвестиции в создание биотехнопарка до 2016 года составят около 1,5 млрд рублей.

Одним из частных инвесторов проекта выступает группа SFM, которая выпускает тромболитик.

Биотехнопарк расположится на площади 114 га и будет разделен на две производственные площадки. На первой промплощадке площадью 14 га планируется расположить бизнес-инкубатор Кольцово, научно-производственный биотехнологический комплекс по выпуску тромболитиков, препаратов интерального питания, а также биологически активных добавок к пище и другие фармацевтические и софтовые компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще