Новости 15 ноября 2012 г. 14:59

Сибирский Сбербанк и Промышленно-логистический парк заключили инвестиционное соглашение

Новосибирск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский банк Сбербанка России и ОАО "УК "Промышленно-логистический парк" (ПЛП, Новосибирская область) заключили инвестиционное соглашение на форуме индустриально-парковых проектов в Сибири - InPark-2012.

Соглашение подразумевает, что Сбербанк будет участвовать в финансировании инвестиционных проектов, которые реализуются на территории ПЛП.

"Сбербанк поддерживает инфраструктурные проекты в целом по России. Это соглашение стало четвертым в стране, оно прописывает общие принципы, но подчеркивает заинтересованность Сбербанка в развитии ПЛП", - сообщил председатель Сибирского Сбербанка Владимир Ворожейкин журналистам после церемонии подписания.

Он отметил, что банк готов предоставить резидентам ПЛП индивидуальные условия кредитования по срокам и процентным ставкам.

"Правительство региона поддерживает этот проект, есть договоренности, что они могут дать свои гарантии по кредитам. Банк в таких условиях предлагает более интересные условия, чем стандартным клиентам", - сказал он.

Говоря о размере предполагаемых инвестиций, В.Ворожейкин сказал, что "речь идет о миллиардах рублей".

Генеральный директор УК "ПЛП" Виктор Балала, в свою очередь, назвал подписанное соглашение "прорывным" для ПЛП.

"Уже сегодня российские и зарубежные инвесторы, видя активное развитие ПЛП, гарантированную поддержку этого проекта со стороны региональных властей, со стороны Сбербанка России, становятся нашими резидентами. Таким образом, ПЛП привлекает в регион не только инвестиции, но и новые технологии, которые приносят с собой компании. В этом году объем инвестиций в ПЛП составил более 1,5 млрд рублей, надеемся, что такой объем станет теперь ежегодным. Это могут быть и кредиты Сбербанка России, и дополнительные средства из регионального бюджета, и другие источники финансирования", - сказал он.

В свою очередь губернатор Новосибирской области Василий Юрченко добавил, что привлекаемые средства помогут изменить динамику развития ПЛП.

"Надо выходить на следующий этап: строительство автомобильных дорог, газопровода, электроснабжения. Для этого нужны ресурсы - это соглашение серьезное намерение Сбербанка участвовать в реализации новых проектов. Потенциал этой площадки огромен - это новый экономический район развития области. Тут будет более 10 тыс. рабочих мест, а доля в ВРП к 2015 году составит порядка 30 млрд рублей", - сказал он.

Форум индустриально-парковых проектов в Сибири - InPark-2012 проходит в Новосибирске 15-16 ноября. Агентство "Интерфакс-Сибирь" является информационным партнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще