Новости 19 ноября 2012 г. 11:51

Суд оставил экс-руководство Сибирского химкомбината под стражей еще на 3 месяца

Томск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд в понедельник вынес решение о продлении на 3 месяца ареста заместителю гендиректора ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) Юрию Кунгурову, проходящему по делу о коммерческом подкупе.

"Суд считает, что, несмотря на наличие постоянного места жительства, наличие двух несовершеннолетних детей, Ю.Кунгуров может скрыться от следствия", - сказал судья Денис Мысливцев, оглашая решение суда.

Старший следователь по расследованию особо важных дел Константин

Коваленко в ходе заседания просил суд продлить срок ареста Ю.Кунгурова на срок не менее 3 месяцев, так как он может скрыться, опасаясь наказания, или оказать влияние на свидетелей.

"Окончить расследование дело в срок не представляется возможным в связи с особой сложностью дела, обусловленной его многоэпизодностью. Следствию необходимо провести ряд следственных действий, направленных на выявление преступной деятельности, завершить производство медицинской судебной экспертизы, предъявить обвинение подозреваемым в окончательной редакции". - сказал К.Коваленко.

Ю.Кунгуров в ходе заседания попросил суд избрать ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Он мотивировал свою просьбу "спешкой следствия при подготовке материалов уголовного дела" и "надуманным характером предположений следствия". По его словам, все доводы следствия о том, что он может скрыться или оказать давление на свидетелей являются недоказанным домыслом.

"Почему я нахожусь в тюрьме, в жутких условиях, как в хлеву с отсутствием света и с клопами? (…) Я сижу как социально опасная личность в одной камере с убийцами, рецидивистами, наркоманами. Я прошу вас быть судьей, не идти на поводу следователей", - подчеркнул Ю.Кунгуров.

Ожидается, что в понедельник суд рассмотрит также ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей экс-гендиректора СХК Владимирова Короткевича.

Экс-гендиректор СХК Владимир Короткевич, его заместители Юрий Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимур Букейханов подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В.Короткевич, Ю.Кунгуров и Т.Букейханов были арестованы, однако последний был освобожден под залог в 5 млн рублей. Л.Романенко проходил по делу в качестве подозреваемого и находился под подпиской о невыезде, однако позже ему было также предъявлено обвинение.

В квартире экс-гендиректора СХК при обысках были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму более 80 млн рублей и золотые слитки весом 3 кг. Всего имущества фигурантов дела арестовано на сумму 300 млн рублей.

Следствие вскрыло уже четыре эпизода их преступной деятельности. Три эпизода связаны с закупками угля для СХК у ООО "МЦТТ", ЗАО "Багомес", ООО "СервисАтомТранс". Еще один эпизод касается закупки металла у ООО "Томский ВторЧерМет" и ООО "Томский ВторЦветМет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще