Новости 12 декабря 2012 г. 08:12

Убийство участника массовой драки полицейскими при задержании в Кузбассе стало поводом для возбуждения дела

Кемерово. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственный отдел СКР по городу Таштаголу (Кемеровская область) спустя пять месяцев возбудил уголовное дело по факту гибели участника массовой драки, скончавшегося после выстрела сотрудника полиции.

Помощник прокурора области по связям со СМИ Елена Тушкевич сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду, что уголовное дело квалифицировано по ч.2 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).

"Установлено, что 14 июля при задержании подозреваемого сотрудник полиции применил табельное оружие, выстрелив в грудную клетку. От полученного ранения потерпевший 1989 года рождения скончался на месте", - сказала Е. Тушкевич.

Она отметила, что дело было возбуждено по требованию прокурора спустя почти пять месяцев после инцидента и неоднократной отмены прокуратурой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В настоящее время проводится расследование.

Как сообщалось ранее, 14 июля в поселке Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области между двумя группами молодых людей произошел конфликт, в результате которого четыре человека получили ножевые ранения. Прибывшие на место сотрудники полиции пытались разнять участников драки, однако один из них стал угрожать полицейскому ножом и попытался скрыться. Сотрудник полиции был вынужден выстрелить в нарушителя, ранение оказалось смертельным.

После произошедшего следственные органы приступили к доследственной проверке, а местные власти решили усилить меры безопасности в поселке. Как отмечали представители местной администрации, никто из участников поножовщины не был изолирован, и к охране общественного порядка было решено привлечь добровольцев, сотрудников исправительной колонии, и муниципальных служащих.

МВД сообщало, что в связи с инцидентом в поселке был выделен дополнительный экипаж для усиления мер по охране общественного порядка.

Кроме того, отмечалось, что следственные органы признали правомерным применение оружия сорудником полиции, и в возбуждении уголовного дела было отказано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще