Новости 12 декабря 2012 г. 16:08

Улучшение взаимодействия федеральных и региональных депутатов пойдет на пользу обществу - спикер Алтайского Заксобрания

Барнаул. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Иван Лоор поддерживает инициативы, касающиеся усиления взаимодействия депутатов Госдумы и сенаторов с региональными депутатами, высказанные в Послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

"Я бы хотел акцентировать одно направление - наделение членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы правом законодательной инициативы в региональном парламенте. Я думаю, что это предложение позволит более системно выстраивать отношения, потому что, как правило, депутаты и сенаторы представляют интересы конкретной территории, конкретного региона", - заявил И.Лоор агентству "Интерфакс-Сибирь".

Кроме этого, спикер высказался в поддержку предложения о возможном возврате к выборам в Госдуму не только по партийным спискам, но и по округам.

"Это тоже абсолютно правильно, потому что время показало, что когда была смешанная система, народ и больше знал депутата конкретного округа, и обращаться мог за решением конкретных проблем - как личного характера, так и проблем определенной территории", - отметил И.Лоор.

По словам спикера, ему также близки высказанные в Послании идеи относительно избавления страны от продовольственной зависимости и превращения ее в дальнейшем в экспортера продовольствия, а также о необходимости сохранения духовности в стране.

"Без духовности сложно представить развитие и сделать Россию мощной державой", - подчеркнул спикер.

Он высоко оценил все Послание в целом, отметив, что это было не просто Послание на следующий год - оно рассчитано и на более отдаленную перспективу.

"Дальше нам нужно будет выстраивать решение тех задач, о которых было сказано", - сказал И.Лоор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще