Новости 25 декабря 2012 г. 11:56

Историко-культурный заповедник "Алтай - Алтын Кабай" появился на Алтае

Горно-Алтайск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Республики Алтай создали историко-культурный заповедник в Онгудайском районе, где сливаются две реки- Катунь и Чуя, - и расположен комплекс наскальных рисунков-петроглифов, сообщает во вторник пресс-центр республиканского правительства.

"Историко-культурный заповедник республиканского значения "Алтай - Алтын Кабай" будет обеспечивать сохранность и популяризацию достопримечательного места "Чуй-Оозы". Это место включает в себя, в частности, место слияния рек Катунь и Чуя, а также петроглифический комплекса "Калбак-Таш". Необходимо сохранить комплекс, предотвратить разрушение уникальных мест, а также более подробно их изучить", - говорится в сообщении.

Предполагается, что на территории заповедника появятся сооружения и павильоны, в которых разместят музейные экспозиции. Также в заповеднике будут созданы пешеходные тропы, смотровые площадки и места отдыха для туристов.

Власти предполагают, что особенный интерес посетителей вызовет петроглифический комплекс "Калбак-Таш": древнее святилище, отмеченное несколькими десятками рунических надписей и более 5 тыс. наскальных рисунков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще