Новости 9 января 2013 г. 08:51

Спасатели спустили со скалы в Республике Алтай стадо овец и коз, загнанное туда волками

Барнаул. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели поискового спасательного отряда в Республике Алтай успешно спасли отару овец и коз, загнанных волками на скалу высотой 400 метров, сообщает пресс-центр главного управления МЧС РФ по региону.

По данным ведомства, сообщение о том, что животные находятся на высокой скале в двух километрах от села Малый Яломан, поступило еще 5 января.

"Отару овец и коз загнали на скалу волки, одну овцу они съели. Животные оказались на высоком скалистом склоне. Было очень скользко, овцы и козы попали в западню, сами спуститься они не могли. Группа спасателей из пяти человек выехала к месту происшествия. Вечером, преодолев переправу через реку Катунь, они прибыли на помощь животным. Однако приступать к работам в темное время суток было слишком рискованно", - говорится в сообщении.

К спасательным работам приступили рано утром на следующий день. Спасатели поднялись на скалу, установили станцию из альпинистского снаряжения, натянули троллейную переправу.

"Склон был очень крутой и скользкий. Двое спасателей спустились по склону, группа распределилась по всей высоте скальника. Животных фиксировали спасательной петлей из веревки и с помощью карабинов на троллее осторожно отправляли вниз. Операция заняла четыре часа", - подчеркивается в сообщении.

Все животные невредимыми были доставлены на землю. Хозяин был очень рад счастливому спасению своей отары и поблагодарил спасателей за хорошую работу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще