Новости 15 января 2013 г. 10:48

Жительница Забайкалья, утопившая новорожденную дочь в унитазе, отделалась условным сроком

Чита. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Читы вынес приговор 33-летней местной жительнице, которая умышленно убила своего новорожденного ребенка, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры во вторник.

Суд установил, что женщина является матерью троих детей, не имеет постоянного места жительства и работы. Будучи беременной четвертым ребенком и не желая содержать его, нерадивая мать приняла решение родить младенца, а потом убить его.

Она не вставала на учет в женскую консультацию и не наблюдалась у специалистов в ходе беременности.

По данным следствия, 2 января 2012 года, находясь по месту своего временного проживания, женщина, сидя на унитазе, родила доношенную жизнеспособную девочку.

"Дождавшись отделения ребенка от утробы и слыша его крик, она не приняла мер для того, чтобы вытащить ребенка из унитаза. Напротив, попыталась смыть его водой, отчего младенец умер, захлебнувшись водой. Только после этого женщина вызвала скорую медицинскую помощь, которая ее госпитализировала в стационар", - говорится в сообщении.

В ходе предварительного следствия злоумышленница частично признала свою вину - она заявила, что убийство ребенка было непреднамеренным - она якобы не смогла удержать его в руках и уронила в унитаз.

Однако суд отнесся критически к данным показаниям и пришел к выводу об умышленном характере действий женщины.

С учетом ряда смягчающих вину обстоятельств (явка с повинной, отсутствие судимостей, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, тяжелые жизненные обстоятельства), суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Решение суда вступило в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще