Новости 30 января 2013 г. 14:54

Мэрия Омска намерена найти виновных в аварии на котельной военного городка и привлечь их к ответственности

Омск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Омска готовит обращения в прокуратуру и суд с требованием привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в перебоях теплоснабжения городского поселка Степной (военный городок), сообщает пресс-служба мэрии города в среду.

"На финансирование Минобороны выделяются триллионы рублей, а на котельную, от которой зависит жизнь 2,5-тысячного поселка, никто внимания не обращает. Нельзя так издеваться над людьми. Мэрия делает все возможное, чтобы теплоисточник функционировал, но те, кто непосредственно эксплуатируют котельную, не выполняют свои обязательства", - цитирует пресс-служба слова мэра города Вячеслава Дораковского.

Он также отметил, что подведомственная Минобороны РФ эксплуатирующая организация ЭРТ "2 филиала ОАО "РЭУ "Новосибирский" не обеспечивает стабильную работу котельной в поселке Степной, принадлежащей федеральному ведомству.

"Не приведена в надлежащее техническое состояние мазуто-насосная станция. Допускаются грубые нарушения технологического цикла, диспетчерской и оперативной дисциплины. Как следствие, на котельной не соблюдается температурный режим теплоносителя, а также в течение последнего времени зафиксирован ряд серьезных технологических инцидентов", - говорится в сообщении.

Аварийное прикрытие котельной обеспечивает муниципальное предприятие "Тепловая компания", отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что утром в минувший вторник в котельной омского поселка Степной произошла остановка насоса котла. Под угрозой отключения отопления оказалось 7 многоквартирных домов, 30 домов барачного типа, клуб, медицинский пункт, общежитие, детский сад (вместимость 140 человек), школа (вместимость 200 человек). Спустя несколько часов работа котла была восстановлена. Циркуляция в системе не была нарушена, система не была разморожена.

Прокуратура Центрального округа Омска после проведенной проверки выявила многочисленные факты нарушения теплоснабжения поселка, в том числе случай взрыва котла и разрыва мазутной грубы. Ведомство обратилось в суд с требованием к мэрии Омска и администрации городского округа обеспечить бесперебойное теплоснабжение поселка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще