Новости 6 февраля 2013 г. 16:46

Более десятка объектов программы, приуроченной к прошедшему юбилею Алтайского края, до сих пор не сданы - губернатор

Барнаул. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Из 75 социально-значимых объектов, строительство которых должно было завершиться в Алтайском крае в 2012 году, реально используются пока только 64, заявил на совещании в среду губернатор региона Александр Карлин.

Несмотря на то, что не все объекты губернаторской программы, приуроченной к 75-летию Алтайского края, сданы в срок, глава региона охарактеризовал программу как успешно реализованную.

"Из 75 запланированных объектов программы 64 сейчас реально используются. На части объектов работы уже завершены, но они еще не сданы. Есть объекты, которые мы реально завершим в начале лета. Большая часть из оставшихся одиннадцати объектов будет сдана до конца первого квартала, а остальные - во втором квартале. Могу констатировать, что, несмотря на это, проект этот успешный", - сказал А.Карлин на совещании по итогам реализации юбилейной программы.

Вместе с тем глава региона призвал всех руководителей проектных и строительных организаций, а также своих подчиненных учесть специфику реализации программы для того, чтобы начать работу по следующему губернаторскому проекту, приуроченному к 80-летнему юбилею края.

"Программа "80x80" для нас будет тяжелее, так как мы подняли планку количества объектов. Учитывая опыт работы, нужно формировать подходы, которые бы позволили нам в срок на плановой основе объекты передавать в пользование людям. У нас для этого все есть, в частности, наш стройкомплекс, который благодаря этим программам получает объемы работ с гарантированной бюджетной оплатой. В этом смысле у нас есть динамика качества строительных работ", - сказал губернатор.

При реализации программы "80x80", работы по которой стартовали в текущем году, глава региона дал распоряжение активно использовать проекты зданий, уже построенных по программе "75х75". Для этого А.Карлин дал поручение проанализировать, какие из сданных объектов выполнены максимально успешно, и именно в такой форме строить аналогичные объекты программы "80x80". В первую очередь это касается медицинских учреждений, а также спортивно-оздоровительных комплексов.

"Хотел бы обратиться с предложением создать некий справочник или перечень стройматериалов, где бы была представлена вся информация о том, где расположено производство и в каких объемах оно может нам поставить материалы. Это необходимо для того, чтобы на этапе проектирования были учтены все расходы по доставке материалов", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, в 2010 году губернатор Алтайского края стал инициатором программы "75x75", приуроченной к юбилею региона. В рамках реализации программы к концу 2012 года планировалось ввести в эксплуатацию 75 социально-значимых учреждений, среди которых больницы, школы, детские сады, бизнес-инкубатор и т.д.

Общая расчетная стоимость проектов составила около 6,5 млрд рублей. Финансирование из краевого бюджета включенных в программу объектов осуществлялось при условии долевого участия муниципалитетов.

В 2011 году А.Карлин заявил о необходимости разработки аналогичной программы "80х80". Согласно планам краевых властей, к 2017 году, когда Алтайский край будет отмечать свой 80-летний юбилей, в регионе откроются 80 новых объектов в сфере экономики, здравоохранения, образования и культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще