Новости 22 февраля 2013 г. 07:59

Американка, усыновившая кузбасского мальчика Егора Шатабалова, заявила суду, что она не замужем

Кемерово. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Документы, представленные усыновившей российского ребенка гражданкой США Марсией Энн Брандт в Кемеровский областной суд, свидетельствовали о ее благонадежности, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

В ответ на запрос агентства в суде пояснили, что гражданкой США к заявлению об усыновлении были приложены все необходимые документы, предусмотренные ст. 271 ГПК РФ.

"В судебном заседании гражданка США Брандт Марсия Энн сообщила, что она не замужем, в подтверждение было предоставлено свидетельство о рождении. Семейное положение устанавливалось судом на основании представленных документов, которые опостилированы в соответствии в соответствии с Гаагской Конвенцией от 05.10.1961 года", - говорится в сообщении.

Также в суде уточнили, что полиция штата по месту жительства усыновительницы представила документы об отсутствии криминального прошлого, а также свидетельствующие о том, что женщина не судима, не совершала правонарушений.

Кроме того, в суд были представлены одобрение Службы гражданства и эмиграции США на право стать усыновителем, а также история семьи для международного усыновления от американского агентства Adoption Arc и дополнительная история семьи от американского агентства Hillside Children's Center.

Также в сообщении отмечается, что заявительница была поставлена на учет в департамент образования Кемеровской области, как кандидат в усыновители. "После вступления решения суда в законную силу, в департамент были представлены отчеты о развитии и воспитании ребенка", - сообщили в суде.

В свою очередь, представители департамента воздержались от комментариев. В областной администрации агентству сообщили, что в курсе ситуации, сложившейся вокруг усыновленного ребенка, и добавили, что по данному факту проводится проверка.

Ранее сообщалось, что после сообщений в североамериканских СМИ СКР решил провести проверку изложенных в них фактов, согласно которым усыновленный в 2007 году Егор Шатабалов оказался на воспитании в однополой семье. По данным МИД России, в 2009 году гомосексуальная пара Брандт-Чепман распалась, и между ними началась судебная тяжба за право опеки над ребенком. МИД совместно с компетентными российскими ведомствами выясняет обстоятельства усыновления мальчика.

"Он оказался втянут в выяснение весьма сомнительных с точки зрения морали и нравственности отношений. Считаем, что вокруг Егора сложилась неприемлемая обстановка, наносящая вред его психологическому здоровью", - сообщал уполномоченного МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще