Новости 3 апреля 2013 г. 13:20

Суд в Новосибирске оценил моральные страдания мэра наукограда Кольцово за 3 года следствия по его делу в 600 тыс. рублей

(Расширенная версия)

Новосибирск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Новосибирска в среду частично удовлетворил иск мэра наукограда Кольцово (Новосибирская область) Николая Красникова к Минфину РФ о возмещении 10 млн рублей в качестве морального вреда за трехлетнее уголовное преследование.

"Мои исковые требования удовлетворены частично, с учетом права на частичную реабилитацию, суд постановил выплатить 600 тыс. рублей", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" Н.Красников.

Он уточнил, что в ходе судебного заседания стороны, в том числе и он сам, не возражали против того, чтобы суд, принимая решение, исходил из постановления о частичном прекращении уголовного дела, вынесенного СКР в мае 2012 года.

"Это постановление никто не отменял, и оно также предполагает право на реабилитацию, но если будет отменено и решение СКР от 5 февраля, которым было отменено постановление о полном прекращении дела, я вновь заявлю иск о возмещении морального вреда", - сказал Н.Красников.

Ранее в суде Н.Красников заявил, обосновывая исковые требования, что за все время уголовного преследования испытывал моральные страдания, связанные как с ущербом для его личной репутации, так и с невозможностью полноценно исполнять обязанности главы наукограда ввиду необходимости постоянно участвовать в следственных действиях и нахождением под подпиской о невыезде.

Н.Красников рассказал также, что его телефон поставили на прослушивание за год до возбуждения уголовных дел, потому что он "начал разрабатываться как агент ФБР".

Он также подчеркнул, что намерен направить средства, полученные по данному иску, на развитие наукограда Кольцово.

Как сообщалось, Н.Красников обвинялся по трем статьям УК РФ: "злоупотребление полномочиями", "превышение должностных полномочий" и "служебный подлог".

Прокуратура трижды не утверждала обвинительное заключение по делу. Она требовала конкретизировать обвинение и указывала на неправильное применение закона, в частности, норм Градостроительного кодекса, Земельного кодекса, и возвращала дело на дополнительное расследование.

Уголовное дело в отношении Н.Красникова было полностью прекращено 28 сентября за отсутствием состава преступления, 2 октября с него сняли подписку о невыезде.

В начале ноября прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников принес официальные извинения Н.Красникову.

Новосибирский районный суд 18 января удовлетворил иск мэра наукограда Кольцово о взыскании с Минфина РФ за счет государственной казны 1 млн 683,4 тыс. рублей, потраченных им на адвокатов за три года уголовного преследования, признанного незаконным.

В феврале 2013 году СКР отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении Н.Красникова, жалобу Н.Красникова на это решение Новосибирский районный суд рассмотрит 5 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще