Новости 25 апреля 2013 г. 17:11

Омские власти выступают за увеличение доли переработки полипропилена местными потребителями

Омск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Омской области продолжат сотрудничество с ЗАО "ГК "Титан" по увеличению объемов производства и переработки продукции на заводе полипропилена "Полиом", стремясь увеличить долю переработки продукции местными потребителями, сообщил глава Омской области Виктор Назаров на открытии завода в четверг.

"Мы однозначно будем и дальше развивать сотрудничество и делать здесь зону по увеличению производства и переработки продукции на территории Омской области. Сегодня тот объем, который будет производиться в рамках 180 тыс. тонн продукции, практически весь уходит за пределы Омской области, а в регионе остается порядка 10 тыс. тонн. Наша заинтересованность - чтобы продукт перерабатывался здесь при создании новых производств", - сказал губернатор.

Руководитель проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры" (в рамках которого построен завод) Михаил Сутягинский, в свою очередь, добавил, что основную долю готовой продукции завод поставляет в регионы России и начал сотрудничать с потребителями из Китая.

По его словам, завод заинтересован в развитии сотрудничества с местными потребителями, которое позволит увеличить количество рабочих мест, объем налоговых отчислений и даст возможность развивать производство.

Ранее сообщалось, что завод мощностью 180 тыс. тонн полипропилена в год в декабре 2011 года выпустил пробную партию продукции на основе привозного сырья. Речь шла об обкатке технологии. Следующая партия полипропилена в 500 тонн, выпущенная 11 февраля 2013 года, была произведена на собственном сырье.

Строительство завода по производству полипропилена "Полиом" ГК "Титан" начала в 2008 году. В перспективе "Титан" допускает также строительство 2-й очереди завода мощностью 85 тыс. тонн в год. Планируется, что предприятие до 2020 года пополнит бюджеты всех уровней более чем на 6 млрд рублей за счет налоговых отчислений.

Проект реализован на условиях государственно-частного партнерства ГК "Титан" и Внешэкономбанка. Общая сумма инвестиций в завод "Полиом" составила более 11 млрд рублей.

Завод "Полиом" является частью программы "Парк" общей стоимостью 132 млрд рублей, которую "Титан" реализует в Омской области. Программа предусматривает формирование в регионе четырех взаимосвязанных промышленных кластеров (агропромышленного, лесотехнического, кремниевого и нефтехимического).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще