Новости 10 июня 2013 г. 09:40

Алтайский край завершил сев основных сельхозкультур

Барнаул. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край завершил сев основных сельхозкультур в агрономические сроки, несмотря на позднее начало посевной, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе главного управления сельского хозяйства региона.

"На данный момент осталось посеять крупяные и кормовые культуры. Пшеница, ячмень, сахарная свекла и другие основные культуры уже полностью внесены в почву", - сказал представитель ведомства.

В этом году из-за позднего снеготаяния и низких температур полевые работы начались на две недели позже, чем в 2012 году. Кроме того, в мае практически ежедневно на всей территории края выпадали осадки. Их месячная норма была превышена в 2-3 раза. Это серьезно осложняло проведение посевной кампании.

"Но за счет технического оснащения и государственной поддержки, которая пришла в этом году в большем объеме и позволила приобрести семена, ГСМ и так далее, посевы основных культур закончились в срок. Также благополучно аграрии планируют завершить сев гречихи и кормовых", - отметил собеседник агентства.

На данный момент хозяйства восточной части края завершают сев крупяных культур. Так, гречиха уже посеяна на 85% планируемых объемов (план - 455 тыс. га). Близки к окончанию и работы по севу проса. В ближайшие дни хозяйства края также завершат сев кормовых культур. В этом году в общей сложности в Алтайском крае кормовые займут 1,1 млн гектаров.

В целом сельхозкультуры в этом году размещены на площади более 5 млн га, из которых зерновыми и зернобобовыми занято 3,6 млн га. Это соответствует уровню прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще