Новости 26 июня 2013 г. 09:35

На осужденного экс-мэра Томска совершено нападение в иркутской колонии, заявляет его супруга

Томск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четверо осужденных напали на бывшего мэра Томска Александра Макарова, который отбывает свой срок в колонии N3 Иркутска, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" жена экс-градоначальника Елена Макарова.

"Сегодня после инцидента в колонии (ряд заключенных порезали себе предплечья - ИФ), когда уехали все журналисты, к мужу подошли четверо осужденных и напали на него, пытались избить, он уворачивался, но получил удар по лицу - у него синяк под глазом", - сказала Е.Макарова.

Она отметила, что руководство колонии пока не смогло внятно пояснить, почему на экс-мэра Томска напали другие осужденные.

Вечером в воскресенье, 23 июня, заключенные одного из отрядов ИК-3, всего порядка 70-80 человек, собрались на плацу и выдвинули ряд претензий в адрес администрации колонии. Жалобы касались качества приготовляемой пищи, медицинского обслуживания и механизма условно-досрочного освобождения.

В ИК-3 сразу выехали представители руководства ГУФСИН, после беседы с заключенными в этот же вечер инцидент был исчерпан.

В понедельник и вторник в ИК-3 работала группа специалистов ГУФСИН из отдела специального учета, отдела воспитательной работы, отдела тыла, а также медработники МСЧ-38. Сотрудники проводили прием по личным вопросам осужденных, выясняли суть проблем, озвученных на встрече с руководством ГУФСИН.

В среду, 26 июня, в ИК-3 произошел новый инцидент. В 09:30 на плацу колонии собралось порядка 350 осужденных. Часть из них нанесла себе порезы предплечий.

Заключенные потребовали присутствия в колонии журналистов, и на территорию были допущены представители нескольких телеканалов.

На место также прибыли прокурор, уполномоченный по правам человека, начальник ГУФСИН и начальник полиции Иркутской области.

Позже пресс-служба регионального ГУФСИН заявила, что остановка в колонии нормализовалась.

Колония строгого режима N3, расположенная в предместье Рабочем (в городской черте Иркутска), предназначена для бывших сотрудников правоохранительных органов.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено в декабре 2006 года, тогда же он был арестован и отстранен от должности мэра Томска.

А.Макаров обвинялся по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г" ч.4 ст.290), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (п."б" ч.3 ст.163).

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда 3 ноября 2010 года признала А.Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам он был признан невиновным. 15 ноября того же года экс-мэр был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В октябре 2011 года Верховный суд РФ снизил срок заключения А.Макарову на четыре месяца - до 11 лет и 8 месяцев.

В ноябре 2011 года экс-мэр был переведен из следственного изолятора временного содержания N1 (СИЗО-1) в исправительную колонию N4 в Томске, в конце февраля 2012 года его направили "в целях безопасности" в Иркутск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще