Новости 17 июля 2013 г. 10:10

Глава Алтайского края предложил создать в регионе Институт биотехнологий на базе РАН

Барнаул. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Создание в Алтайском крае института биотехнологий на базе РАН позволит разработать новые виды продуктов питания для детей, заявил губернатор Александр Карлин на Международном продовольственном форуме, который проходит в Алтайском крае с 17 по 19 июля.

Губернатор обозначил ориентировочный срок по созданию данного института - октябрь текущего года.

"Применение биотехнологий дает возможность пищевой индустрии Алтайского края выйти на качественно новый уровень производства продукции питания. Среди основных направлений развития пищевой перерабатывающей промышленности я бы особо выделил создание технологических цепочек по производству здорового питания и принципиально нового, формирующегося сегодня в России рынка здоровья и оздоравливающей пищи", - сказал губернатор.

По его словам, трендом последних лет является функциональное питание. В этом плане пищевая промышленность региона начинает ориентироваться на производство продуктов питания с улучшенными заданными свойствами.

"В июне текущего года в России принята стратегия развития индустрии детских товаров до 2020 года. Ядром стратегии является одобренный президентом РФ проект по созданию инновационно-промышленного кластера. Индустрия детских товаров - многопрофильный и социально значимый сектор российской экономики. И мы намерены занять в нем свое достойное место, особенно в выпуске детского питания", - отметил А.Карлин.

При этом ставка должна быть сделана на современные производства, основанные на передовых технологиях, подчеркнул глава региона.

По его словам, предприятия должны совместно с научными институтами разработать принципиально новые продукты питания для детей, которые не будут уступать лучшим зарубежным аналогам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще