Новости 25 июля 2013 г. 09:02

Потребление цемента в СФО в I полугодии выросло на 6,6%

Кемерово. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем") ожидает по итогам 2013 года роста отгрузки примерно до 4,2 млн тонн, сообщил на пресс-завтраке президент компании Георг Клегер.

В 2012 году "Сибцем" реализовал около 4 млн тонн цемента. "Первые 6 месяцев года были очень хорошими (для "Сибцема" - ИФ). Мы идем в плане", - отметил Г.Клегер. По его словам, за 6 месяцев 2013 года прирост потребления цемента в СФО составил 6,6%.

Г.Клегер отметил, что результаты работы предприятий компании во многом зависят от объемов финансирования строительства объектов за бюджетный счет. "Наши партнеры говорят, что ждут бюджетного финансирования во втором полугодии. Если финансирование будет, то возможно еще небольшое увеличение отгрузки по сравнению с прошлым годом в целом. Однако существенного роста к названным показателям мы не ожидаем", - уточнил президент "Сибцема".

Говоря о транспортировке продукции потребителям, Г.Клегер подчеркнул, что компания все большее внимание уделяет развитию автомобильных перевозок - к настоящему времени их объем в доле всей транспортировки продукции вырос до 20%. По его словам, автоцементовозы позволяют решить проблему оперативной доставки продукции на объекты в радиусе до 400 км, а в отдельных случаях - до 500 км.

ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "Тимлюйский цементный завод" (Бурятия), ООО "Горная компания" (Бурятия), ООО "Карьер "Перевал" (Иркутская область). Кроме того, "Сибцему" принадлежит 29,9% акций ОАО "Ангарскцемент" (Ангарск, Иркутская область) и 10% акций ОАО "Искитимцемент" (Искитим, Новосибирская область).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "Запсибцемент", специализированная транспортная компания "Кузбасстрансцемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов холдинга ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще