Новости 1 августа 2013 г. 13:53

Почти 3 тыс. врачей не хватает алтайским медучреждениям - власти

Барнаул. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края обеспокоены утечкой лучших медицинских специалистов в крупнейшие клиники страны, сообщила в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник краевого управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова.

По ее словам, в последние годы краевые власти принимают множество мер, чтобы "удержать" высококвалифицированных специалистов в учреждениях региона, тем самым сократив кадровый дефицит в отрасли.

"Отрицать кадровый дефицит, имеющийся в алтайском здравоохранении, впрочем, как и в здравоохранении любого другого региона России, не приходится. Дефицит врачебных кадров составляет 2 тыс. 854 человека. Алтайская медицинская школа всегда считалась одной из лучших в стране. Традиции обучения, научный потенциал дают нам возможность выращивать уникальных специалистов. Есть, конечно, и обратная сторона этой "медали", которая не может нас не расстраивать - крупнейшие федеральные клиники не упускают возможность переманить наших лучших специалистов", - сказала И.Долгова.

Для того чтобы сократить существующий дефицит кадров, краевые власти реализуют комплекс мер. Так, с 2013 года введен целевой набор в средние медицинские учебные заведения. Кроме того, в регионе на постоянной основе реализуются программы по переподготовке и повышению квалификации медработников.

По словам собеседницы агентства, с 2011 года в регионе производятся профессиональные выплаты врачам стационарных отделений, молодым специалистам в сельской местности. На сегодняшний день в среднем по региону врачи получают 30 тыс. 326 рублей, средние медицинские работники - около 16 тыс. рублей, а младший медицинский персонал - почти 7,5 тыс. рублей. Между тем, краевые власти намерены также заняться решением жилищных проблем медицинских работников.

"В настоящее время разработан пилотный проект строительства жилого дома на 160 квартир в районе нагорного медицинского кластера в Барнауле для сдачи их в социальную аренду особо востребованным работникам медицинской сферы", - подчеркнула И.Долгова.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/nachalnik-glavnogo-upravleniya-altayskogo-kraya-po-zdravoohraneniyu-i-farmacevticheskoy-deyatelnosti-b-i-dolgova-b-takih-masshtabnyh-finansovyh-vlozheniy-v-zdravoohranenie-kraya-kotorye-idut-v-poslednie-gody-nikogda-ne-bylo.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще