Новости 22 августа 2013 г. 04:37

Семь человек получили легкие ожоги при тушении догорающего резервуара с нефтью в Иркутской области

(обновленная версия сообщения от 3:00 мск, приводятся новые данные ГУ МЧС)

Иркутск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семь человек получили ожоги при тушении нефтяного резервуара объемом 5 тыс. кубометров, который загорелся в среду на территории нефтебазы в Ангарском районе Иркутской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник пресс-службы регионального управления МВД Герман Струглин.

"При тушении догорающего резервуара произошел повторный выброс нефти, ожоги получили семь пожарных и работников предприятия", - сказал Г.Струглин.

Он добавил, что, по предварительной информации, ожоги незначительные.

В региональном управлении МЧС агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердили информацию о семи пострадавших.

"В результате разрушения резервуара от теплового потока пострадали семь человек, принимавших участие в тушении пожара. Всем оказана медицинская помощь", - сообщили в ГУ МЧС.

По данным МЧС, четверо пострадавших являются сотрудниками МЧС России, двое - пожарной охраны ОАО "Иркутскэнэрго", один - ЗАО "ПОКАЛИТЭЕО".

"У всех пострадавших ожоги легкой степени тяжести, от госпитализации все отказались", - уточнили в ГУ МЧС.

Резервуар с сырой нефтью загорелся в среду в 12:08 (07:08 мск) в промышленной зоне ЗАО "Дитэко" в Ангарском районе Иркутской области. С места эвакуированы около 300 работников ЗАО "Дитэко" и соседних предприятий. Пострадавших и погибших нет. Пожару был присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных.

Емкость горящей цистерны 5 тыс. кубометров, она была заполнена более чем на 80%. Рядом с горящим резервуаром находится еще десять аналогичных объектов, из которых три - в непосредственной близости. Угроза их возгорания была ликвидирована.

Горящий резервуар находится в 600 м от федеральной трассы М-53 "Байкал", между городом Ангарск и поселком Мегет, у Еловской горы. Движение по трассе не прерывалось.

По предварительной версии, причиной возгорания резервуара могли стать нарушения правил пожарной безопасности на нефтебазе, или умышленный поджог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще