Новости 4 сентября 2013 г. 08:23

Директора риэлторской компании в Алтайском крае будут судить по делу о мошенничестве с материнским капиталом

Барнаул. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Алтайском крае завершили расследование уголовного дела по фактам хищения денежных средств материнского капитала с ущербом более 3 млн рублей, сообщает в среду пресс-центр главного управления МВД РФ по региону.

По данным ведомства, обвиняемая по делу жительница Рубцовска была директором одной из риэлторских фирм и родственницей руководителя кредитно-потребительского кооператива. Чтобы привлечь держателей сертификатов, она размещала в СМИ рекламные объявления с предложениями о займах с использованием средств материнского капитала. Обратившимся матерям она подыскивала старые дома в отдаленных селах, стоимость которых была значительно ниже, чем размер материнского капитала.

"Женщинам сообщалось, что стоимость жилья равна материнскому капиталу, либо по желанию после перечисления денег из Пенсионного фонда на счет кооператива они могут воспользоваться средствами на покупку другого жилья. Директор заверяла клиентов, что действия кооператива и держателей сертификата абсолютно законны. С их согласия она заключала с держателями сертификатов фиктивные договора на получение кредита в сумме, равной социальной выплате, а затем помогала своим заемщикам приобрести неликвидное жилье по завышенной цене", - говорится в сообщении.

Впоследствии поступившие на счет кооператива из Пенсионного фонда денежные средства женщина похищала.

По факту мошенничества в 2012 году было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Ущерб от противоправных действий составил 3 млн 280 тыс. рублей. Если вина подозреваемой будет доказана, то ей грозит лишение свободы сроком до десяти лет и штраф до 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще