Новости 11 сентября 2013 г. 07:25

Дожди осложнили уборочную кампанию в Новосибирской области

Новосибирск/Томск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дождливая и влажная погода осложнила уборочную кампанию в Новосибирской области в 2013 году, пока убрано лишь 15% урожая, сообщил губернатор региона Василий Юрченко журналистам во вторник.

"Пока 85% урожая в поле, но виды на урожай неплохие - 20-22 центнера с гектара. Но об урожае будем говорить, когда он в закромах будет. Вы видите, что делается с погодой - опять каждый день дожди, всего на 4 дня была передышка", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в 2013 году общая посевная площадь в Новосибирской области составила 2,44 млн га.

Лето 2013 года стало необычайно дождливым, в результате чего новосибирские аграрии начали уборочную кампанию позже обычного, тогда как в 2012 году в ряде регионов Сибири установилась аномальная засушливая и жаркая погода. В результате Новосибирская область в прошлом году сократила сбор урожая вдвое - до 1,5 млн тонн.

Аналогичная ситуация складывается в расположенной севернее Томской области. Вице-губернатор региона Андрей Кнорр сообщил на пресс-конференции в среду, что сегодня в ряде районов произойдет приостановка уборочной страды.

"Сдерживающий фактор один - погода. Убрали 20,4%. Мы надеемся, что в дальнейшем погода даст убрать хлеб, а хлеб хороший - 18,7 центнера с гектара", - отметил А.Кнорр.

Он добавил, что сегодня никто не может предсказать, какая будет осень и как она отразится на сборе урожая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще