Новости 19 сентября 2013 г. 15:35

Самые старые часы Новокузнецка вновь "пошли"

Кемерово. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Единственные в жилом секторе Новокузнецка башенные часы вновь запущены после ремонта, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель главы города - руководитель Кузнецкого района Сергей Бирюков.

"Это уникальные для нашего города часы. Во-первых, в жилом секторе Новокузнецка других башенных часов нет. Во-вторых, это самые старые часы в Новокузнецке - они были запущены в 1953 году ", - отметил С.Бирюков.

По его словам, еще одна деталь, которая делает отремонтированные часы особенными - это то, что в их конструкции предусмотрено 3 циферблата.

В настоящее время запущены только два из них. Третий ждет реконструкции: запланирована замена старого механизма на новый, электронный. В первых двух циферблатах такая работа была проделана раньше.

"Ремонт, реконструкция и содержание часов - это непростая задача. Одна из главных проблем в том, что трудно найти мастера, который смог бы правильно обращаться с таким часовым механизмом, но нам повезло - у нас есть человек, который теперь будет следить за часами", - подчеркнул С.Бирюков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще