Новости 17 октября 2013 г. 12:17

Ростехнадзор предлагает ввести режим ЧС на кузбасской шахте из-за угрозы взрыва 70 тыс. куб. м метана

Кемерово. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неконтролируемое затопление шахтовых выработок на ликвидируемой шахте "Коксовая-2" (город Прокопьевск, Кемеровская область) может привести к взрыву 70 тыс. кубических метров метана, сообщила пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора.

"По результатам моделирования вентиляционной сети шахты <…> установлено, что при затоплении горизонта -135м (уже затоплен!) на "Коксовой-2" объем непроветриваемых и загазированных горных выработок, где может скапливаться метан до взрывоопасной концентрации, составит более 70 тыс. кубометров. <…> из-за отсутствия надлежащего контроля за провалами на поверхности шахты и активизации списанного подземного пожара №611 <…> существует реальная опасность мощного взрыва метана", - отмечается в сообщении.

С начала 2013 года руководство предприятия остановило работы по откачке воды в шахтовых выработках. Несмотря на предпринятые Ростехнадзором меры реагирования, откачка воды до сих пор не возобновлена. В среднем шахтовые выработки затапливаются на 30-40 см в сутки.

"В этой связи Сибирское управление Ростехнадзора считает целесообразным введение режима чрезвычайной ситуации на шахта "Коксовая-2", что позволит вести работы консервации предприятия по оперативному плану в рамках ликвидации аварийной ситуации под контролем спасательных организаций", - подчеркивается в сообщении Ростехнадзора.

С такой инициативой ведомство обратилось в ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще