Новости 24 октября 2013 г. 10:41

Мэр Бердска, обвиняемый во взяточничестве, останется под арестом до конца января 2014 г.

Новосибирск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бердский городской суд (Новосибирская область) удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста мэру Бердска Илье Потапову, обвиняемому в коррупции.

"Мера пресечения в виде заключения под стражу продлена до 30 января следующего года", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат М.Потапова Александр Иноядов.

По словам защитника, он намерен обжаловать это решение, поскольку считает достаточным меру пресечения в виде домашнего ареста.

Кроме того, в четверг Бердский городской суд рассмотрит ходатайство о продлении ареста бывшему заместителю И.Потапова Владимиру Мухамедову.

В апреле текущего года И.Потапов был задержан после передачи ему 3 млн рублей от местного предпринимателя. Это была часть взятки за вынесение постановления о предоставлении бизнесмену земельного участка площадью около 54 тыс. кв. м и подписании договора аренды, считает следствие.

В отношении градоначальника было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере (ст.290 УК РФ). После этого он был арестован.

Под стражей находится и В.Мухамедов, который обвиняется в ряде преступлений вместе с И.Потаповым. В частности, в попытке в 2011 году приобрести обманным путем право на чужое имущество. Их действия были квалифицированы по ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (приготовление к мошенничеству).

Чиновникам также инкриминируют вымогательство взятки в размере 2 млн рублей у жены предыдущего вице-мэра Бердска Евгения Мартьянова. В связи с этим против И.Потапова было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на получение взятки в особо крупном размере", а в отношении В.Мухамедова - по статье "Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере".

В дальнейшем И.Потапов стал фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями. Следствие полагает, что на протяжении 2012-2013 годов в соответствии с постановлениями мэра Бердска земельные участки в городе предоставлялись в аренду либо в собственность коммерческим организациям и физическим лицам по заниженной стоимости.

В результате муниципальное образование недополучило от сдачи в аренду и продажи земельных участков более 1 млн 800 тыс. рублей.

По данным следствия, в мае 2011 г. И.Потапов вместе со своим первым заместителем В.Мухамедовым решили приобрести путем обмана право на чужое имущество, а именно право требования к "Управлению жилищно-коммунального хозяйства" Бердска, у которого имелась задолженность перед ООО "Городское благоустройство" на сумму около 14 млн рублей.

При этом оба чиновника знали, что "Городское благоустройство" выиграло аукцион на право заключения муниципального контракта по содержанию улиц города с УЖКХ Бердска на сумму более 11 млн рублей.

Они предложили директору "Городского благоустройства" переуступить им право требования задолженности, взамен пообещав заключить муниципальный контракт, хотя в действительности их виза в данном случае не требовалась.

Действия В.Мухамедова и И.Потапова квалифицированы по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству).

В.Мухамедову также инкриминируют участие в передаче взятки в 3 млн рублей И.Потапову от местного предпринимателя.

Кроме того, И.Потапову инкриминируется покушение на получение взятки в 5 млн рублей, а В.Мухамедову - посредничество во взяточничестве.

По версии следствия, в январе-апреле 2013 года глава города при посредничестве своего заместителя договорились о получении двух взяток на общую сумму 5 млн рублей от представителя коммерческой фирмы - деньги подозреваемые намеревались взять за предоставление в собственность фирмы двух земельных участков общей площадью более 5 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще