Новости 6 ноября 2013 г. 13:36

Сибирский чемпионат профмастерства World Skills Siberia может пройти в Новосибирске в следующем году

Новосибирск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область будет сотрудничать с WorldSkills International (WSI), сообщает пресс-служба правительства региона.

WorldSkills International (WSI) - международная некоммерческая ассоциация, основной деятельностью которой является организация конкурсов профессионального мастерства WorldSkills в различных странах каждые два года.

Отмечается, что министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, Дом технического творчества учащейся молодежи и представитель WorldSkills в России, а также фонд "Образование обществу" (национальный оператор WSI в России) подписали соглашение о сотрудничестве.

"В рамках этого партнерства на территории Новосибирской области будут проводиться регулярные отборочные соревнования, конкурсы и чемпионаты WorldSkills Russia", - говорится в сообщении.

Также представители региона смогут принимать участие в международных соревнованиях WSI.

"Предполагается, что в следующем году Новосибирск станет площадкой для проведения Сибирского чемпионата World Skills Siberia", - говорится в сообщении.

Также пресс-служба сообщает, что I Сибирский открытый профессиональный конкурс операторов станков с ЧПУ также состоится в Новосибирске.

Пресс-служба отмечает, что в текущем году Новосибирская область впервые приняла участие в соревнованиях WorldSkills Russia, проходивших в Москве - студент Новосибирского техникума бытового обслуживания Игорь Подрядчиков в компетенции "Парикмахерское дело" занял 5 место среди 25 участников.

WSI существует с 1946 года.

Последний чемпионат прошел в Москве с 1 по 4 ноября. В нем приняли участие около 247 студентов и экспертов из 23 регионов России.

Победители и призеры чемпионата войдут в сборную России для участия в мировом первенстве WorldSkills International в 2015 году в бразильском Сан-Паоло.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще